← Назад

Создано 27.01.2023

Джабаров: даже 500 танков не решат вопрос в театре военных действий

Фото: IMAGO/ Christoph Hardt/ www.imago-images.de
Фото: IMAGO/ Christoph Hardt/ www.imago-images.de

Поставка Украине танков не изменит характер специальной военной операции. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» заявил первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Ранее власти Германии заявили о решении передать Украине 14 танков Leopard 2, а также двух танковых батальонов. Американцы, в свою очередь, планируют направить на Украину 31 танк M1 Abrams.

По мнению сенатора Владимира Джабарова, передача танков если и повлияет на ход военных событий, то «не в том плане, на который рассчитывают украинцы и западная коалиция в лице НАТО».

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

100, 200, 300, даже 500 танков не решат вопрос в театре военных действий, потому что они не изменят картину того, что российская армия сейчас находится на подъёме и метр за метром, шаг за шагом освобождает свою территорию

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

В то же время сенатор не исключает, что американцы и вообще западные партнёры Украины действуют старым способом — сначала поставляют оружие и технику, а потом заявляют о том, что будут это поставлять.

«Делается это для того, чтобы защитить поставки от возможных ударов российских ВКС. Поэтому я не знаю, как насчёт американцев: им всё-таки надо на самом деле переправить через океан, а вот что касается немецких «Леопардов», я думаю, что часть из них либо уже находится на Украине, либо на подъезде к Украине, на территории Польши или где-то рядом», — считает законодатель.

В этой связи, полагает он, боевые действия приобретают агрессивный характер со стороны Украины: они упорно рассчитывают переломить ситуацию, хотя «шансов крайне мало».

«Как говорят все военные эксперты, специалисты, эти танки не изменят характер специальной военной операции», — заметил Джабаров.

Вместе с тем, он отметил, что эти танки — обычные военные цели, которые надо уничтожать не на поле боя, а в момент поставок на Украину. По словам сенатора, американские комплексы Patriot хорошо зарекомендовали себя в прошлом, но сейчас они устарели.

«Я думаю, что в случае использования этих ракет мы можем найти противоядие для их уничтожения. Это опасная игра», — считает сенатор.

В целом, полагает он, опасны не сами поставки вооружения и техники, а то, что эскалация конфликта продолжается.

«Это очень опасно. Это может привести к глобальному конфликту, при котором про Украину уже все забудут и начнётся прямое военное столкновение между Россией и США», — подчеркнул он.

Отметим, что ранее первый зампред Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Чижов говорил о том, что поставка танков Киеву — очередной политический шаг к эскалации конфликта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?