← Назад

Создано сегодня в 16:24

Ипотечные накопления военных защитят от взысканий за долги

деньги кредит каникулы ипотека

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Ипотечные накопления военнослужащих защитят от взысканий за долги. Соответствующий законопроект разработали и внесли в ГД сенаторы Елена Афанасьева и Вадим Деньгин, а также депутаты.

Авторы инициативы обратили внимание, что действующее законодательство гарантирует военнослужащим предоставление бюджетных средств для приобретения жилья, в том числе на погашение ипотеки. Деньги зачисляют на банковские счета получателей после регистрации права собственности. Субсидии носят строго целевой характер и могут быть использованы только для погашения ипотеки.

Однако в текущей правоприменительной практике сложилась устойчивая тенденция накладывать арест на такие счета в ходе исполнительного производства. Подобные действия судебных приставов обусловлены отсутствием прямого законодательного запрета, что порождает правовую неопределённость и приводит к нарушению прав военнослужащих.

Кроме того, это влечёт за собой нецелевое использование бюджетных средств: деньги, выделенные для помощи военным в приобретении жилья, фактически направляются в счёт погашения их личных обязательств. Вместе с тем, такие взыскания могут привести и к образованию просроченной задолженности военнослужащих по ипотечным кредитам.

В этой связи законопроектом предлагается включить накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, формируемые за счёт денежных средств, выделяемых из федерального бюджета, в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание

из пояснительной записки

Парламентарии предлагают распространить данную норму также на прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета РФ, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и системы принудительного исполнения, на служащих таможни и пожарных.

Наше издание сообщало, что в ГД выступали с предложением снизить минимальный первый ипотечный взнос для военных с 20% до 10%, чтобы повысить доступность жилья для таких лиц.

Как писал «СенатИнформ», лиц без гражданства, заключивших контракт о прохождении службы в Вооружённых силах РФ, планируют включать в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что военные и их семьи должны жить в комфортных условиях. Для этого, в частности, важно держать под контролем обновление военных гарнизонов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.