← Назад

Обновлено 15.12.2021

IT-гигантам без представительств в России заблокируют платежи

Зарубежные IT-гиганты обязаны нести ответственность за действия, противоречащие российскому законодательству, совершенные в нашем цифровом пространстве. Об этом «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по международным делам Елена Афанасьева.

Ранее Минцифры РФ опубликовало проект постановления, дополняющего закон об обязанности международных IT-компаний до 1 января 2022 года открыть филиалы или представительства на территории России. Документ размещен на официальном портале правовой информации. В случае отказа организация получит предупреждение, а после — запрет на размещение рекламы и ограничение на выдачу в поисковиках. Также среди возможных мер — блокировка финансовых переводов, замедление или даже приостановка работы сервиса.

Представитель на территории России должен быть, и он должен нести ответственность, осуществлять взаимосвязь с гражданами РФ и с юридическими лицами. Так проще работать. Так правильнее работать

Елена Афанасьева, член Комитета СФ по международным делам

Афанасьева отметила, что сенаторам уже не раз приходилось на протяжении нескольких месяцев вести переписку с администрациями зарубежных IT-гигантов, чтобы те исправили недостоверную информацию, которая была размещена на их площадках. Она подчеркнула, что подобные ситуации недопустимы.

Согласно проекту постановления Минцифры, следить за исполнением нашего законодательства со стороны зарубежных интернет-площадок будет Роскомнадзор. Ведомство составит два списка, в один из которых попадут компании, не исполнившие нормы закона. Банки обяжут перекрывать любые переводы таким нарушителям.

Во второй список будут попадут иностранные поставщики платежных услуг, принимающие платежи для компаний из первого перечня. Прежде чем занести организацию во второй список, ей дадут 30 дней на устранение нарушения.

Напомним, ранее «СенатИнформ» сообщал, что Роскомнадзор потребовал от YouTube разблокировать ролик сенатора Алексея Пушкова. Парламентарий назвал такие действия со стороны YouTube «глобальной цензурой» и напомнил, что у видеохостинга появилась альтернатива в России: Rutube, где он собирается размещать видеоматериалы «в соответствии с законами РФ, а не произвольными «правилами сообщества», которые навязывает Ютюб».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?