← Назад

Обновлено 26.09.2022

Кабмин предложил достраивать социальные объекты в регионах за счёт федерального бюджета

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В Правительстве РФ думают над тем, как решить вопрос о передаче завершения строительства ряда социально значимых долгостроев в регионах на федеральный уровень. Как уточняет «Коммерсант», если решение будет принято, функции госзаказчика по таким объектам могут быть переданы публично-правовой компании (ППК) «Единый заказчик» или подведомственным организациям Минстроя. Издание сообщает, что в списке первоочередных долгостроев — 11 объектов, в том числе больницы в Орле, Твери, Ставрополе и Комсомольске-на-Амуре, покрытие взлетной полосы в ярославском аэропорту Туношна. Общая стоимость объектов этого списка — не менее 24 млрд руб.

Кабмин обсуждает три варианта развития событий. В первом варианте, там, где речь идёт только о региональных объектах, софинансируемых федеральным центром, предполагается перевод функции технического заказчика по соглашению с регионом на подведомственную структуру Минстроя. Во втором варианте регион может заключить с ППК «Единый заказчик» соглашение о передаче ей функций уже государственного, а не технического заказчика, для чего потребуются изменения в законодательство, третий вариант — строительство муниципальных объектов по решению Правительства РФ.

По мнению главы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко, уровень компетенций в строительной отрасли растёт, но одновременно присутствуют «уже критические масштабы недостроя, а это и бюджетные деньги, и невыполненные социальные обязательства».

Как подчеркнула вице-спикер СФ Галина Карелова, предлагаемый кабмином механизм передачи региональных долгостроев на федеральный уровень эффективен.

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это сейчас просто необходимо, особенно, в отношении больниц в регионах, где надо быстрее решать проблему повышения доступности и качества медицинских услуг. Одновременно во многих субъектах Федерации затянуты сроки разработки проектно-сметной документации необходимого качества

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

На прошлой неделе Карелова, в ходе Дней Иркутской области в верхней палате, попросила руководство региона быстрее готовить проектно-сметную документацию на строительство нового здания стационара для региональной детской больницы. Иначе, уточнила парламентарий, возведение этого объекта не будет запланировано в бюджете 2024 года.

«СенатИнформ» сообщал, что в России появится федеральный реестр долгостроев, которые полностью или частично возводились за счёт федерального бюджета. Соответствующее постановление премьер-министр Михаил Мишустин подписал в июле.

Тогда же спикер СФ Валентина Матвиенко поручила сенаторам контролировать возведение детской областной больницы в Иркутске и подчеркнула, что сейчас необходимо оказать всю необходимую поддержку из федерального бюджета, чтобы проект не превратился в долгострой.

Кроме того, глава верхней палаты пообещала, что парламентарии будут всячески продвигать инициативу строительства детской больницы в Челябинске, несмотря на все существующие сложности.

Также Матвиенко говорила, что члены СФ должны активнее помогать в решении проблем со строительством и реконструкцией детских больниц и поликлиник в регионах. В свою очередь, властям регионов необходимо более тщательно тратить деньги, которые выделяются на строительство социальных объектов и развивать на территории каждого субъекта Федерации свои строительные компании.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?