← Назад

Создано 09.12.2022

Кабмин упростил выдачу разрешений на ввоз медизделий для тяжелобольных

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Кабмин упростил порядок выдачи разрешений на ввоз медицинских изделий для пациентов с тяжёлыми заболеваниями. Как сообщается на сайте Правительства РФ, теперь фондам и клиникам не придется предоставлять электронные копии паспорта или свидетельства о рождении больного через «Госуслуги» для получения этого разрешения. 

Речь о незарегистрированных в России медизделиях, не имеющих отечественных аналогов , которые нужны конкретным пациентам по жизненным показаниям. Отныне Росздравнадзор самостоятельно будет получать необходимые документы с помощью межведомственного взаимодействия.

В кабинете министров напомнили, что с 1 марта этого года благотворительные фонды и медучреждения могут подавать заявления на получение разрешений на ввоз медицинских изделий через единый портал госуслуг. Разрешение Росздравнадзора размещается в личном кабинете заявителя в течение 5 дней.

«Такой формат упростил и ускорил процесс ввоза медицинских изделий для пациентов с тяжёлыми заболеваниями», — заявили в пресс-службе кабмина.

Ранее подобные изделия ввозились в индивидуальном порядке по согласованию с Росздравнадзором, но при этом не было чёткого регламента для разрешения их ввоза.

Напомним, что в январе правила закупки лекарств для детей с тяжёлыми заболеваниями упростили, позволив фонду «Круг добра» закупать необходимые препараты сразу же после их регистрации в РФ, не дожидаясь их поступления на отечественный рынок.

Позже сенатор Ольга Забралова заявляла, что внедрение цифровой платформы фонда «Круг добра» должно облегчить подачу заявок на лекарства для детей с тяжёлыми, орфанными заболеваниями от родителей, призвав регионы активно продвигать эту услугу.

В верхней палате также утверждали, что ситуация с орфанными заболеваниями в России требует дальнейшей проработки с модернизацией национального законодательства и системы здравоохранения. 

В конце ноября «СенатИнформ» приводил слова замминстра здравоохранения РФ Натальи Хоровой о том, что «Круг Добра» сможет оплачивать лечениепо уникальным методам кардиологических и онкозаболеваний.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?