← Назад

Создано 06.08.2021

Кабмин выделил 46 млрд рублей на специальные выплаты медработникам

фото: АГН «Москва»
фото: АГН «Москва»

Первый замглавы Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский отметил в комментарии «СенатИнформ», что все дополнительные выплаты врачам и медработникам производятся производятся в соответствие с теми изменениями, которые произошли в ходе финансирования здравоохранения, и если будет необходимость в пролонгации этих выплат после 31 декабря 2021 года, то обязательно будет соответствующее распоряжение Правительства.

Сегодня, 6 августа, стало известно, что кабмин выделит более 46 млрд рублей на дальнейшие специальные выплаты медицинским работникам. Об этом сообщил на заседании кабмина премьер-министр Михаил Мишустин. Он отметил, что в рамках борьбы с коронавирусом врачи и медсестры по всей стране продолжают трудиться в непростых условиях.

Доплаты медработникам, находящимся в непосредственном контакте с пациентами с коронавирусом, были введены в России в апреле 2020 года. В октябре того же года они были заменены специальными ежемесячными социальными выплатами, установленными до 31 декабря 2021 года. Размер доплаты зависит от фактически отработанных нормативных смен, во время которых медработники контактировали с пациентами с коронавирусом.

Если же в ближайшие месяцы коронавирус перейдет в систему обычного планового лечения, то и ситуация с выплатами может измениться. Пока что вирус признан особо опасным заболеванием, а потому медики, которые работают в «красных» зонах, на скорой помощи, в стационарах и помогает больным COVID-19 на дому, получают доплаты. Я уже не говорю о тех медиках, которые пострадали вследствие тесного контакта с зараженными

Валерий Рязанский, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Как писал в конце июня «СенатИнформ», Президент Владимир Путин заявил, что система оплаты труда в здравоохранении будет обновлена. Новая модель оплаты предусматривает оклад, который не будет зависеть от региона, а также прозрачность надбавок, сказал глава государства в обращении по случаю Дня медицинского работника, опубликованном на сайте Кремля. Российский лидер также напомнил, что сумма выплат, направленная медработникам в связи с распространением коронавируса, уже превысила 350 млрд рублей, их получили почти 1,2 млн человек.

В начале июня стало известно, что с 1 ноября в России запустят пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении. Она позволит выровнять зарплаты медработников, а также избежать дефицита кадров в одном регионе и переизбытка в другом. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Разработать новые подходы к формированию зарплат в сфере здравоохранения кабмину поручил Президент РФ Владимир Путин. Пилотный проект стартует завершится к марту 2022 года. Он пройдёт в семи регионах: Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, в Севастополе и Якутии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?