← Назад

Обновлено 18.04.2024

Как узнать свой страховой стаж

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Информацию о страховом стаже, количестве пенсионных коэффициентов и отчислениях работодателей, размере своих пенсионных накоплений можно узнать, запросив выписку из лицевого счета в Социальном фонде на портале «Госуслуги». Об этом сообщается в Telegram-канале информсистемы.

В частности, напоминают специалисты, от количества пенсионных коэффициентов зависит размер будущей пенсии, их начисляют за каждый год работы, причём максимум — 10 коэффициентов за год.

Страховой стаж — периоды работы, во время которых за вас поступали страховые взносы. При этом в страховой стаж также засчитываются нестраховые периоды без взносов, в том числе время ухода за ребёнком до полутора лет или учёта в центре занятости.

В целом, в выписке будет указана подробная информация, которая повлияла на величину пенсионных коэффициентов и стаж: все работодатели, периоды работы, суммы выплат и взносов по каждому из них.

В свою очередь, специалисты Роструда напомнили гражданам, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если не установлено иное, например, Трудовым кодексом РФ, либо со дня фактического допущения работника к выполнению трудовых обязанностей с ведома или по поручению работодателя.

Если в трудовом договоре не установлен день начала работы, то работник должен приступить к ней на следующий день после вступления договора в силу. В противном случае работодатель имеет право аннулировать трудовой договор.

Напомним, что ранее сенатор Иван Абрамов предлагал разместить на «Госуслугах» информацию о правах граждан при заключении трудового договора, чтобы как можно большее количество людей могли с ней ознакомиться.

В начале января главы обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также группа сенаторов и депутатов внесли в нижнюю палату проект закона «О занятости населения в РФ», направленный, в первую очередь, на предотвращение безработицы в стране.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?