← Назад

Создано 01.06.2023

Каждый третий россиянин боится потерять работу из-за отсутствия IT-навыков

Фото: standret/ freepik
Фото: standret/ freepik

Потеря работы нежелания или невозможности обучаться информационным технологиям волнует 30% россиян. При этом 53% заявили, что подобного не боятся, следует из опроса, который провёл Аналитический центр НАФИ.

Согласно исследованию, чаще всего такой страх наблюдается у респондентов моложе 24 лет (37%) и в возрасте 25-30 лет (30%). Значительно реже боятся потерять работу из-за цифровой неграмотности люди в возрасте 35-44 лет (61%) и 45-54 лет (67%).

Проблема более актуальна для россияне с высшим обоазованием (36%). А вот 62% соотечественников со средним профессиональным образованием считаю, что IT-навыки им не пригодятся.  

В беседе с «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов заявил, что новые технологии, искусственный интеллект, роботизация всё чаще используются в работе в самых разных сферах. По его словам, сама жизнь будет вынуждать будущих работников получать необходимые IT-знания, чтобы оставаться востребованными.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Во всех отраслях — от офисных работников до аграриев — всё чаще будут нужны сотрудники, которые владеют компетенциями, так или иначе связанными с информационными технологиями. Этого не нужно бояться, но следует понимать, что наличие таких навыков поможет найти более высокооплачиваемую и интересную работу

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин предложил рассмотреть возможность внедрения IT-технологий при принятии судебных решений. По его мнению, замена судьи-человека на судью-машину поможет избежать ошибок.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?