← Назад

Создано 26.01.2023

Киберспорт предлагают использовать как систему выявления, поддержки и сопровождения IT-талантов

Фото: freepik
Фото: freepik

Для выявления и поддержки талантливых IT-кадров государству следует поддержать развитие отечественных научных школ в области видеоигр и киберспорта. Такое мнение выразил член-корреспондент РАО, глава компании «Мобильное электронное образование» Александр Кондаков на круглом столе в СФ 26 января.

Александр Кондаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Кондаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо всячески поддержать развитие отечественных научных школ в области видеоигр, соответствующих движков и киберспорта как массовой системы выявления, поддержки и сопровождения талантов, которые в дальнейшим будут серьёзными специалистами в области разработки

Александр Кондаков, гендиректор компании «Мобильное электронное образование»

Он убеждён, что в этом может помочь интеграция бизнеса и образования — это абсолютное и необходимое условие для решения тех задач, которые стоят перед страной по развитию IT-сферы. Помимо этого, следует рассмотреть возможность перераспределения подготовки специалистов между уровнями образования.

«Если ставится вопрос о развитии киберспорта в РФ, то потребуются очень серьёзные изменения в содержании образования, начиная с дошкольного», — добавил Кондаков.

Ранее член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин заявил, что курсы по киберспорту для технических и для гуманитарных специальностей положительно скажутся на развитии российской молодёжи. Он считает, что наличие киберспортивных дисциплин повысит интерес студентов к обучению. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?