← Назад

Создано 27.02.2023

Климов: Тайвань — не единственное место, где США держат бомбы замедленного действия

Фото: Walid Berrazeg/ Keystone Press Agency
Фото: Walid Berrazeg/ Keystone Press Agency

США, на словах признавая, что Тайвань — неотъемлемая часть Китая, действуют «с точностью наоборот». При этом в Вашингтоне не скрывают, что на острове готовят театр военных действий, как в своё время это происходило на Украине. Об этом 27 февраля заявил глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Сенатор отметил, что Вашингтон продолжает вооружать и обучать тайваньских военных.

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эта проблема существует не у Китая, она существует у человечества. Дело в том, что США продолжают держать бомбу замедленного действия в очень разных частях планеты, и Тайвань — это не единственное место, где такая бомба заложена

Андрей Климов, глава Комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Он подчеркнул, что Россия старается максимально поддерживать Китай на всех международных дипломатических, общественных площадках, в рамках парламентской партийной дипломатии.

«Чем меньше будет таких конфликтных зон, особенно потенциально опасных и чреватых глобальным кризисом, тем лучше будет для всех», — заявил сенатор.

Климов прокомментировал мирный план КНР по урегулированию конфликта на Украине, отметив, что страна имеет полное право на предоставление такого документа, поскольку является, кроме прочего, одним из пяти постоянных членов Совбеза ООН, и единственным никак не вовлечённым в этот конфликт.

По словам законодателя, США, Великобритания и Франция представляют одну заинтересованную сторону, так как «непосредственно участвуют в конфликте на территории бывшей УССР, поставляя туда оружие, советников, оттуда есть наёмники, кроме того, очень активно используется разведывательная информация». Одновременно, те, кто критикует предоставленный Китаем план, также представляют сторону конфликта, «и не им судить о том, что делает Китай».

Что же касается самих пунктов мирного плана, они написаны «максимально отстранённо от конфликтующих сторон» и за каждым из них наблюдается позитивный конструктив. В Москве с интересом изучают документ, а в Вашингтоне и у его младших партнёров «аллергия началась, как только появились на свет эти предложения», сказал Андрей Климов.

Отметим, что мирный план КНР представлен на сайте китайского МИДа, он называется «Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса». В документе 12 пунктов, среди которых призыв ко всем сторонам военного конфликта на Украине к прекращению боевых действий и отказу от «менталитета Холодной войны». Пекин призывает начать мирные переговоры, прекратить односторонние санкции, гарантировать вывоз украинского зерна и снижение стратегических рисков. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?