← Назад

Создано 10.11.2021

Косачев: Отношения РФ и ФРГ существенно не изменятся с приходом нового канцлера

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Отношения между Москвой и Берлином в эпоху правления Ангелы Меркель, которая составила половину истории взаимоотношений между Россией и Германией, были хуже, чем в первые 16 лет. Но в этом нет вины немецкого правительства и самой Меркель, заявил вице-спикер СФ Константин Косачев в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

По его словам, отношения с США или, например, с Польшей — общим соседом для Германии и России — ухудшились значительно больше, «не говоря уже об отношениях с Украиной».

И то, что Германия всё-таки не упала в отношениях с Россией ниже определённого уровня, мне представляется скорее заслугой германского руководства и лично госпожи Меркель, нежели их поражением. Потому, что Германия действует в условиях, когда она является полноценным членом НАТО, Евросоюза и вынуждена соблюдать принципы европейской и евроатлантической солидарности

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

По его мнению, будущее правительство ФРГ может столкнуться с ситуацией, когда начнут «ставить подножки партнёры Социал-демократической партии Германии по будущему правительству — это, скорее всего, «свободные демократы» и «Зелёные», которые относятся к России, ох, как жёстко». А «на выходе», по мнению Косачева, будет та же политика по отношению к РФ, что наблюдалась в последние полтора десятилетия.

Касательно реализации «Северного потока — 2» зампред СФ отметил, что среди представителей немецкого бизнес-сообщества есть стопроцентная уверенность в запуске проекта. Политические элиты либо учитывают эти настроения, либо «для них важнее сохранить Германию как лояльного союзника США, как лидера европейских новобранцев — той же самой Польши или государств Балтии».

«Я всё-таки считаю, что у «Северного потока — 2» есть совершенно реальное будущее. Он завершён, газ уже готов к транспортировке в европейском направлении. И если не к концу этого, то в начале следующего года, я в этом убеждён, эта транспортировка начнётся», — заявил Константин Косачев.

Вчера, 9 ноября, «СенатИнформ» приводил слова сенатора, члена группы по сотрудничеству СФ с Бундесратом ФРГ Сергея Перминова о том, к каким негативным последствиям уже приводит затягивание сертификации газопровода «СП — 2»

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?