← Назад

Создано 06.10.2022

Квоты на работу мигрантов в РФ хотят перераспределить

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Минтруд предлагает перераспределить по стране квоты на трудоустройство мигрантов, увеличив количество разрешений на работу в Центральном и Приволжском федеральных округах. Соответствующий проект документа размещён на портале нормативно-правовых актов.

Так, число разрешений в ЦФО хотят увеличить почти на 3 тысячи — до 29 004, а в ПФО всего на 79 — до 6 329. В то же время, в остальных округах предлагает снизить квоту. Больше всего показатель хотят изменить для СЗФО — уменьшив число разрешений с 27 091 до 18 077, и ДФО — с 36 466 до 33 985. В остальных снижение планируется в пределах 500, а местами и вовсе — на десятки и единицы. Резерв квоты по России Минтруд предлагает увеличить без малого на 9 тысяч — до 23 018.

Как отметил в комментарии «СенатИнформ» первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев, это незначительные изменения, которые не повлекут негативных последствий на рынке занятости.

Владимир Полетаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Полетаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Перераспределение происходит в рамках общих лимитов и оно незначительное. Минтруда, с учётом анализа рынка вправе предложить рассмотрение перераспределения

Владимир Полетаев, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По его словам, перераспределение, безусловно, должно происходить с учётом интересов регионов, их необходимости в дополнительной рабочей силе из-за рубежа. Кроме того, отметил сенатор, в нынешней ситуации нельзя забывать и об обеспечении безопасности.

Как пишет ТАСС, ссылаясь на сводку МВД России об основных показателях деятельности по миграционной ситуации в стране, за семь месяцев текущего года иностранцам и лицам без гражданства было оформлено 1 415 314 патентов на работу в РФ — это почти на 100 тысяч меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?