← Назад

Создано 12.08.2021

Лечить коронавирус готовятся новыми препаратами

фото: freepik.com
фото: freepik.com

Всемирная организация здравоохранения объявила о начале клинических исследований трех препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции, сообщает «Парламентская газета».

Для борьбы с COVID-19 врачи во всем мире применяют препараты, изначально разработанные против других заболеваний: некоторые из лекарств признаются эффективными, другие нет. На этот раз добровольцы более чем в 600 больницах в 52 странах-членах ВОЗ испробуют на себе три новых препарата. Это противомалярийный artesunate, инфликсимаб, который применяется для лечения болезней иммунной системы, таких как ревматоидный артрит или болезнь Крона, а также иматиниб — противолейкозный таргетный препарат.

В мае этого года Минздрав выпустил уже 11 версию рекомендаций по лечению COVID-19. Так, из новых рекомендаций исчезли противомалярийные препараты, которые ранее эксперты признали неэффективными. Однако, как следует из планов ВОЗ, это утверждение теперь может быть пересмотрено. Также в обновленной версии рекомендаций большой раздел посвящён использованию препаратов на основе антител, человеческого иммуноглобулина и сыворотки переболевших. Кроме того, впервые появилось упоминание о возможности применения ингаляционных стероидов.

В целом, рекомендации Минздрава достаточно близки к ВОЗовским, Конечно, наши рекомендации адаптированы к российскому рынку — к названию препаратов. Однако есть и различия. Например, в плане доступности коек, обеспеченности лекарствами и так далее. Даже в России в разных регионах возможности для лечения разные. Это было особенно заметно в первую волну, к счастью, сейчас это уже не так очевидно

Владимир Круглый, член комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Врачи по-прежнему отмечают, что самым эффективным способом борьбы с COVID-19 сегодня остаётся вакцинация. Ожидается, что на днях управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США одобрит применение дополнительной, третьей, дозы вакцин от COVID-19 Pfizer и Moderna для людей с ослабленным иммунитетом. При этом Российский фонд прямых инвестиций предложил американской фармкомпании Pfizer использовать в качестве дополнительной (бустерной) инъекции с целью усиления иммунного ответа — отечественную вакцину Спутник Лайт.

 «Вакцинироваться необходимо, — подчеркнул Владимир Круглый и обратил внимание, что сегодня, 12 августа, в России был зафиксирован новый максимум смертей от коронавируса — за сутки погибли 808 человек.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что в СФ призвали работать с международным сообществом над взаимным признании вакцин. Это, в первую очередь, необходимо, чтобы восстановить въездной поток туристов в нашу страну, отметил замглавы Комитета СФ по социальной политике Мохмад Ахмадов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?