← Назад

Создано 23.09.2022

Матвиенко: договорённости РФ и Беларуси, достигнутые на Форуме регионов двух стран, — важный фактор укрепления сотрудничества

 Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня высока значимость широкой практики взаимодействия парламентариев в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России — сенаторов и членов Совета Республики Национального собрания Беларуси, глав регионов двух стран. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе встречи с госсекретарём Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации, комитеты палаты считают своим приоритетом содействие в реализации договорённостей, которые были достигнуты и в этом году, и в прежние годы на Форуме регионов. Это важный фактор укрепления межрегионального сотрудничества

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Дмитрий Мезенцев отметил, что принятые главой Правительства, председателем Совета Министров Союзного государства Михаилом Мишустиным решения по принципиальному совершенствованию работы федеральных и республиканских ведомств над проектами союзных программ обеспечит сокращение сроков подготовки документов, «значимость которых на новом этапе экономической интеграции Беларуси и России высока».

Эти программы финансируются из бюджета Союзного государства, и его Советом Министров принято решение, которое снимает ограничения по сферам взаимодействия, где могут реализовываться проекты Союзного государства, также финансируемые из союзного бюджета, уточнил Мезенцев.

В начале июля, на IX Форуме регионов России и Беларуси, спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что необходимо максимально поддержать реальные проекты, дать преференции, чтобы эти программы были выгодны обеим сторонам и подчеркнула, что небольшой бюджет Союзного государства до конца не осваивается из-за множества бюрократических сложностей, и предложила своей белорусской коллеге Наталье Кочановой не визировать в этом году документ, если там не будет прописана конкретная поддержка проектов.

«СенатИнформ» сообщал, что летом Правительство утвердило параметры эксперимента по участию белорусских банков в российской системе госзаказа, в рамках которого банки из Беларуси наравне с российскими смогут выдавать независимые гарантии участникам отечественной системы госзакупок.

Тогда же Президент РФ Владимир Путин в рамках своего видеообращения к участникам IX Форума России и Беларуси, отмечал, что беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны коллективного Запада подталкивает наши страны к ускорению объединительных процессов.

Ранее Валентина Матвиенко подчёркивала/, что РФ и Беларуси нужно равномерно двигаться, создавая единое экономическое, социальное, образовательное и культурное законодательство. Спикер также попросила глав регионов России развивать не только экономическое и торговое сотрудничество, не забывая про образование, культуру и здравоохранение.

Как заявлял президент Беларуси Александр Лукашенко, республика предлагает регионам РФ своё участие в модернизации ключевых секторов экономики и готова перейти к созданию совместных производств, особенно в программах импортозамещения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?