← Назад

Обновлено 01.07.2022

Лукашенко заявил, что в разы активизировались контакты с руководителями российских регионов

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Сегодня для России и Белоруссии открываются долгосрочные перспективы. Безумные и незаконные санкции Запада подтолкнули наши страны к ускоренным решениям в сфере транспорта и логистики, внедрению собственных платежных систем и расчетов в национальных валютах. Об этом в видеообращении к участникам IX Форума регионов РБ и РФ заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

По его словам, в этом году в разы активизировались контакты с руководителями российских регионов, расширяется и география таких контактов.

Можно уверенно сказать, наша страна нашла, чем заинтересовать каждую делегацию. Мы получили новые возможности для экспорта товаров и услуг, а наши специалисты приобрели уникальные компетенции, как в случае со строительством космодрома «Восточный» или Белорусской атомной станции

Александр Лукашенко, Президент Беларуси

Он отметил, что Беларусь предлагает российским регионам своё участие в модернизации ключевых секторов экономики, также страна готова перейти к созданию совместных производств, особенно в машино- и станкостроении, участвовать в программах импортозамещения.

Кроме того, сообщил Лукашенко, есть много предложений в области сельского хозяйства, поставок оборудования, формирования компонентной базы, освоения космоса, фармацевтики. «И речь идёт не о каких-то дублирующих производствах. Мы не собираемся между собой конкурировать», — подчеркнул он. Белорусский президент отметил, что некоторые ключевые наработки Союзного государства пока не имеют аналогов.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко призвала не устраивать конкуренцию между российскими и белорусскими компаниями. Она также отметила, что в 2021 году товарооборот между РФ и РБ вырос на 30% и достиг 40 млрд долларов. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?