← Назад

Создано 07.02.2023

Матвиенко: Григорий Романов был уникальным для советского времени, непаркетным руководителем

Фото: svogv-lo.ru
Фото: svogv-lo.ru

Первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов, возглавлявший Ленинград с 1970-го по 1983 год, был человеком удивительной работоспособности, отдавался делу, не жалел сил, всегда добивался результатов и целей, которые перед собой ставил. Об этом сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко в интервью газете «Санкт-Петербургские ведомости», которое вышло 7 февраля — в столетнюю годовщину со дня рождения Романова.

Спикер СФ, которая считает себя его ученицей, отметила, что «он был очень строгий и, вместе с тем, справедливый», внимательно относился к кадрам и всегда интересовался, кто как работает, устраивая неожиданные проверки, которые коснулись и её, тогда первого секретаря обкома комсомола.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я считаю, что Григорий Васильевич был уникальным руководителем для советского времени. Тогда так была устроена государственная система, что за все отвечал партийный руководитель. Но отвечать можно было по‑разному. Григорий Васильевич был непаркетным руководителем, он был в хорошем смысле рабочей лошадью, и меня всегда поражало детальное знание, понимание им всего огромного региона — Ленинграда и Ленинградской области

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, он не раздавал общие рекомендации, а сам лично разбирался в каждом вопросе, ставил чёткие и внятные задачи.

Глава верхней палаты подчеркнула, что Романов был стратегически мыслящим человеком, и при нём большое внимание уделялось жилищному, социальному строительству, а также кораблестроению, машиностроению и оборонно-промышленному комплексу.

«Построить комплекс защитных сооружений — так называемую дамбу — это тоже была его идея! Он очень переживал, что наводнения наносят огромный ущерб городу», — отметила Матвиенко, уточнив, что хорошо помнит, как была заложена дамба, началось её сооружение, но «потом наступили девяностые годы, и все это, конечно, пришло в упадок». Спикер добавила, что уже ей как губернатору Петербурга, спустя тридцать лет, пришлось достроить очень нужный, важный для города объект — комплекс защитных сооружений, благодаря которому удалось затем ввести в строй и Кольцевую дорогу (КАД).

По словам Матвиенко, о Григории Романове осталась добрая память, ведь именно при нём Ленинград и Ленинградская область получили мощное развитие, движение вперёд.

Справка «СенатИнформ»:

Григорий Романов был первым секретарём Ленинградского обкома КПСС с 16 сентября 1970 года по 21 июня 1983 года. При нём было развёрнуто массовое жилищное строительство, позволившее с 1976 по 1980 год обеспечить жильём около миллиона горожан. Были построены новые станции Ленинградского метрополитена, среди которых «Ломоносовская», «Елизаровская», «Звёздная», «Купчино», «Лесная», «Выборгская», а также введён в строй реактор-миллионник Ленинградской АЭС и появился Ленинградский спортивно-концертный комплекс им. В. И. Ленина.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?