← Назад

Создано 13.10.2021

Матвиенко поддержала идею создания Евразийско-Латиноамериканской парламентской ассамблеи

Россия нацелена на продвижение позитивной повестки по всем направлениям взаимодействия со странами Центральной Америки, в том числе, по линии межпарламентского сотрудничества. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи с Председателем Центральноамериканского парламента (ПАРЛАСЕН) Фанни Каролиной Фернандес в Санкт-Петербурге «на полях» III Евразийского женского форума (ЕЖФ).

В первую очередь, стороны обсудили вопросы расширения межпарламентских связей. По словам Матвиенко, участие главы ПАРЛАСЕН в ЕЖФ подтверждает настрой на укрепление взаимодействия и говорит о возрастающем интересе государств субрегиона к активизации связей с Россией.

Большой интерес представляет инициатива ПАРЛАСЕН по созданию Евразийско-Латиноамериканской парламентской ассамблеи. Как Председатель Межпарламентской ассамблеи стран СНГ считаю, что данный проект заслуживает проработки 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она напомнила, что во всех национальных парламентах государств Центральной Америки работают группы дружбы с Россией, и подчеркнула, что наше государство готово к заключению соглашения об участии в качестве наблюдателя в Центральноамериканской интеграционной системе, «которое придаст дополнительный стимул развитию всего комплекса связей».

Также стороны обсудили тему борьбы с пандемией и ее последствиями. «Латиноамериканские парламентарии активно подключились к совместным усилиям по противодействию этой новой глобальной угрозе», — отметила Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?