← Назад

Создано 08.07.2022

Матвиенко рассказала, что должен учесть Минфин при подготовке бюджета на следующую трёхлетку

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Проект закона об исполнении федерального бюджета за 2021 год прошел самое тщательное обсуждение в Комитете СФ по бюджету и финансовым рынкам, это выверенный документ. Об этом спикер СФ Валентина Матвиенко заявила в ходе рассмотрения отчета об исполнении федерального бюджета Российской Федерации за прошлый год.

Она назвала решение перенести рассмотрение документа с осенней сессии на весеннюю восстановлением логики. «Те замечания, которые есть у Счётной палаты, высказанные депутатами, сенаторами, вы можете учесть теперь спокойно при формировании следующего периода», — обратилась глава палаты регионов к министру финансов Антону Силуанову. Она отметила, что не все были согласны с таким решением, однако теперь понятно, что правильно «развести эти два процесса».

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы исходим из того — мы говорили об этом на встрече с премьер-министром — что постановление СФ, которое тщательнейшим образом готовилось большими специалистами, и главное, что там собраны предложения субъектов Федерации, будет учтено при подготовке федерального бюджета на предстоящую трёхлетку

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По словам спикера, постановление верхней палаты по исполнению бюджета за предыдущий год — «солидный, серьёзный документ», в работе над которым активное участие принимали сенаторы. Поэтому его нельзя игнорировать, а необходимо «учитывать при подготовке бюджета». При этом, она поблагодарила Правительство и Минфин за проделанную работу. 

«Вы молодцы. Никакие пандемии, никакая другая зараза в виде санкций или рестрикций не может выбить вас из колеи, поэтому также уверенно — вперёд! Спасибо вам за работу», — подчеркнула Председатель СФ.

Ранее спикер говорила, что отчёт об исполнении бюджета за предыдущий год — основа для подготовки бюджета на следующую трёхлетку, и в связи с этим нелогично рассматривать итоги прошлого года после внесения проекта нового бюджета. По её мнению, полгода более чем достаточно для подготовки документа при всех сложностях и объёме работы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?