← Назад

Обновлено сегодня в 10:58

Матвиенко заявила о росте авторитета «КазаньФорума»

казань форум

Фото: Александр Кряжев/ Международная медиагруппа «Россия сегодня»

Авторитет международного экономического форума «Россия — Исламский мир: КазаньФорум» растёт, с каждым годом всё больше стран принимают в нём участие, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В ходе «парламентской разминки» на 613-м пленарном заседании верхней палаты член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Татарстана Тимур Нагуманов рассказал, что с 12 по 17 мая текущего года в Казани с большим успехом прошёл уже 17-й саммит. В этом году на нём собрались свыше 23 тыс. участников из 99 государств и 75 субъектов РФ.

«Деловая программа отличалась высокой интенсивностью. Было 152 мероприятия, 133 специализированные сессии по 21 приоритетному направлению. Главный итог — это результаты и конкретные экономические достижения. Подписано 163 соглашения, которые открывают перспективы для наращивания экспорта российской продукции, реализации совместных инвестиционных проектов, цифровых трансформаций, развития здравоохранения и гуманитарного сотрудничества», — сказал сенатор.

Спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что саммит «Россия — Исламский мир: КазаньФорум» уже стал самой авторитетной площадкой в этой сфере, пользуется высокой популярностью, и с каждым годом привлекает участников из всё большего числа стран. «А если растёт количество участников, значит, это ещё одно подтверждение востребованности такого форума», — сказала она. Председатель верхней палаты поблагодарила руководство Татарстана и лично главу республики Рустама Минниханова за высочайший организационный и содержательный уровень проведения форума.

Авторитет этого форума и отдача от него растут каждый год. Хорошая, правильная, нужная история для России, где 20% мусульманского населения, - привлекать такое количество государств, новых инвестиций, новых идей

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов напомнила, что Совет Федерации с самого начала поддерживал этот форум, и сейчас сенаторы работают с командой саммита, чтобы результаты были более предметные и конкретные.

Матвиенко ранее говорила, что дружественные исламские страны проявляют себя как надёжные партнёры России, и в РФ это очень ценят.

Председатель СФ отмечала, что одним из центров формирующегося многополярного мира являются исламские государства с их почти двухмиллиардным населением.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.