← Назад

Обновлено 07.10.2022

Матвиенко: женщины вновь демонстрируют пример конструктивного взаимодействия вопреки текущей геополитической конъюнктуре

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня должен быть существенно увеличен вклад женщин в восстановление культуры диалога и поиск компромиссов в международном общении. Женщины должны транслировать миру, что выход из кризисов может быть найден только на основе честного партнерства, доверия и коллективных действий. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 7 октября, выступая на сессии «Социальная интеграция, гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин» в рамках восьмого Саммита спикеров парламентов G20 в Джакарте.

Она отметила, что мировая женская общественность разделяет российский подход, что «ярко продемонстрировал» Евразийский женский форум, который проводится верхней палатой российского парламента и объединяет женщин-лидеров из более чем 100 государств мира. Такой подход поддерживает и «Женская двадцатка» (W20) с момента своего создания.

Женщины вновь демонстрируют миру пример конструктивного взаимодействия вопреки текущей геополитической конъюнктуре. Для России принципы солидарности и сотрудничества имеют фундаментальный характер

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, жизнь подтверждает правоту такой позиции: введенные против нашей страны односторонние санкции отразились на всём мире и нанесли ущерб реализации повестки-2030, достижению заявленных в ней целей.

Накануне глава СФ призвала коллег-парламентариев из стран G20 не верить фейкам в информационной войне против нашей страны, которая всегда открыта для честного и беспристрастного диалога. 

Делегация Федерального Собрания РФ во главе с Валентиной Матвиенко находится в Республике Индонезия с рабочим визитом с 5 по 7 октября. В его рамках Председатель СФ провела ряд двусторонних встреч с коллегами из разных стран и выступила на тематической сессии, посвящённой продовольственной и энергетической безопасности и экономическим вызовам.   

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?