← Назад

Создано 10.03.2022

Минпромторг РФ разработал законопроект о запрете экспорта древесины в недружественные страны

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Будущий запрет экспорта древесины в недружественные страны — это вынужденная мера на фоне происходящего круговорота экономических ограничений в отношении нашей страны, заявила «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. Она прокомментировала новость о том, что Минпромторг РФ разработал инициативу, согласно которой в России до конца года будет введён запрет на экспорт древесины и ряда изделий из неё в недружественные страны, которые ввели санкции против нашей страны.

Ведомство уточняет, что речь идёт о берёзовой древесине, фанерном кряже и топливной щепе. Там же уточнили, что, например, балансы березовые, которые являются основным сырьём для производства бумаги, и топливная щепа являются критически важными товарами для Евросоюза, а запрет экспорта фанерного кряжа для производства фанеры на фоне антидемпинговых пошлин Евросоюза на готовую фанеру из России, не позволит европейским производителям наращивать мощности собственных предприятий за счёт сырья из нашей страны.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ещё четыре года назад возникла ситуация, что не хватало сырья в России для производства фанеры и мы тогда просили кабмин наложить временные ограничения на вывоз материалов за рубеж, чтобы отечественные компании могли нарастить производства. Да, тогда многие наши западные партнёры испытали неудобства, но сейчас ситуация другая, нам надо в первую очередь, развиваться самим, а не зарабатывать на экспорте

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В середине февраля «СенатИнформ» писал, что Правительство утвердило порядок подготовки единого федерального плана проведения лесоустройства. Он поможет регионам и лесопользователям получать понятную картину намерения государства по освоению лесных ресурсов.

В декабре 2021 года Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала Минприроды и Минпромторг быстрее завершить работу по утверждению плана реализации Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года, высказав опасения, что из-за задержки многие цели и задачи этого документа могут остаться «на бумаге».

На днях Правительство утвердило перечень из 48 недружественных России иностранных государств и территорий стран, куда вошли США и ЕС. Распоряжение подготовили в рамках Указа Президента от 5 марта 2022 года «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Согласно документу, государство, российские граждане и компании, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях, а все сделки российских фирм с гражданами и компаниями из государств, включённых в список, будут одобряться правкомиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?