← Назад

Обновлено 14.02.2022

Минпросвещения хочет изменить список специальностей среднего профобразования

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

На официальном сайте проектов нормативных актов опубликован для общественного обсуждения обновлённый список профессий и специальностей среднего профессионального образования (СПО). Документ подготовлен Министерством просвещения РФ. В нём есть новые специальности и нет ряда привычных — их предлагается объединить в блоки.

Так, например, вместо токарей-карусельщиков, -расточников и -револьверщиков предлагается обучать студентов навыкам профессии «токарь-универсал». А специальность «технология продуктов питания из растительного сырья» объединит в себе сразу семь «технологий»: хранения и переработки зерна, кондитерских и макаронных изделий, сахаристых продуктов, бродильных производств и виноделия, консервов и пищеконцентратов, жиров и жирозаменителей а также производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, некоторые специальности в Минпросвещения предлагают переименовать. Например, «библиотековедение» в «библиотечно-информационную деятельность». Также в министерстве хотят ввести новые профессии, такие как «оператор технической поддержки» или «контролёр измерительных приборов». Появятся программы по направлениям «агромелиорация», «безопасность на акватории», «организация воздушных перевозок и авиационных работ» и «обеспечение деятельности службы занятости населения».

Уточняется, что обучение по ряду профессий и специальностей в учреждениях СПО будет продолжаться до окончания обучения теми студентами, которые уже проходят подготовку в колледжах и техникумах.

Напомним, неделю назад «СенатИнформ» писал, что согласно опросу ВЦИОМ, россияне считают самыми доходными профессию политика (19%), программиста (13%) и бизнесмена (13%). Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин сказал нашему изданию, что среди отечественной молодёжи необходимо популяризировать рабочие, преподавательские и IT-профессии, за которыми будущее.

Ранее, в январе, мы сообщали, что в России появился рейтинг регионов по развитию СПО, который возглавили Москва, Новгородская и Тамбовская области. Все субъекты РФ оценивались, в частности, по образовательным технологиям и оперативности реакции системы СПО на потребности экономики.

Также наше издание рассказывало о прогнозах Минпросвещения, согласно которым в 2024 году система СПО даст больше выпускников, чем вузы. Об этом сенаторам сообщил первый замглавы министерства Александр Бугаев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?