← Назад

Обновлено 18.03.2024

Минстрой: 97 предприятий стали участниками СЭЗ в новых регионах

слесарь завод  предприятие

Фото: standret/ freepik

97 предприятий с более 43 млрд рублей инвестиций стали участниками свободной экономической зоны (СЭЗ) в новых регионах, сообщил замглавы Минстроя РФ Вадим Васильев на тематическом круглом столе в верхней палате 18 марта. Замминистра пояснил, что СЭЗ предполагает трудоустройство более 44 тысяч работников и дополнительное создание более 6 тысяч рабочих мест.

По словам Васильева, федеральные министерства адаптировали существующие виды помощи под особенности новых регионов. Кроме того, с января они получают более 50 трансфертов, связанных с господдержкой экономики и социальной сферы.

Председательствующий на мероприятии замглавы Комитета СФ по экономической политике, сенатор от Запорожской области Дмитрий Ворона, отметил, что 97 предприятий для СЭЗ – недостаточно, и напомнил, что у местных предпринимателей сейчас вообще нет оборотных средств.

Необходимо уделить особое внимание вопросам функционирования кредитно-банковской системы и привлечения потенциальных инвесторов для ведения предпринимательской деятельности

Дмитрий Ворона, замглавы Комитета СФ по экономической политике

Вадим Васильев сообщил, что в новых регионах развернули работу 4 банка, обслуживающих 2,4 млн физлиц и 87 тысяч юрлиц и ИП, открыто 2300 банкоматов.

В феврале Председатель СФ Валентина Матвиенко на 561-м пленарном заседании говорила, что власти новых регионов должны активнее подбирать участки и готовить документацию, нужную инвесторам-строителям.

Также на заседании Совета по вопросам интеграции воссоединённых субъектов РФ при верхней палате Матвиенко выражала уверенность, что российские банкиры после призыва Президента РФ Владимира Путина «заходить на воссоединённые территории активнее и работать там», уже выехали на места присматривать помещения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?