← Назад

Обновлено 23.05.2022

В Минздраве предложили формировать у россиян настороженность к сердечно-сосудистым болезням

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Нужно формировать у россиян настороженность не только к онкологическим, но и к сердечно-сосудистым заболеваниям, считает директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерина Каракулина. Об этом она заявила на круглом столе «Совершенствование законодательства Российской Федерации по вопросам оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который прошёл в стенах Совета Федерации.

Она рассказала, что во втором полугодии 2021 года более 9 млн человек, переболевших ковидом, должны были пройти углублённую диспансеризацию, однако, решили обследоваться только 1,8 млн человек. «Возможно, это связано с тем, что информационное обеспечение было не настолько грамотно сделано, и пациенты не знали, куда они могут прийти», — предположила представитель Минздрава.

По её словам, в этом году углублённую диспансеризацию могут пройти более 11 млн человек, и уже более 1 млн это сделали. Только после первого этапа 700 тысяч россиян поставили на диспансерное наблюдение по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Наша задача сегодня — максимально изменить подходы к первичному звену. Мы должны как можно больше наращивать темпы охвата пациентов диспансеризацией и непосредственно профилактическими медицинскими осмотрами

Екатерина Каракулина, директор департамента Минздрава РФ

Самое главное — массово привлечь россиян на диспансеризацию. Это позволит вести и актуализировать реестр граждан с рисками сердечно-сосудистых болезней. 

Каракулина подчеркнула, что необходимо четко сформировать понятие «медицинская реабилитация», чтобы вести пациентов на протяжении всего диспансерного наблюдения, восстанавливая нарушенные функции организма. Кроме того, пришла пора «формировать приверженность к диспансерному наблюдению».

Ранее наше издание приводило слова члена Комитета СФ по социальной политике, заслуженного врача РФ Владимира Круглого о том, что в медучреждениях, где проходит диспансеризация, надо активнее внедрять «бережливые» технологии: разделять потоки пациентов, выделять для диспансеризации отдельных специалистов. Сенатор отметил, что диспансеризация в России из-за ситуации с ковидом была сильно сокращена, и «сейчас надо как можно скорее возвращаться к прежним показателям»

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?