← Назад

Обновлено 29.06.2021

Модель взаимодействия между РФ и Казахстаном — пример для других государств

Между Россией и Казахстаном нет проблем. Все вопросы, которые были, в том числе по пограничной повестке, урегулированы в духе стратегического партнерства. Сегодня между странами выстроена эффективная модель взаимодействия и сотрудничества, основанная на взаимовыгодном, взаимоуважительном фундаменте многовековой дружбы. Об этом заявила 28 июня журналистам Председатель СФ Валентина Матвиенко по итогам официального визита делегации верхней палаты в Нур-Султан.

Президент Казахстана также дал высокую оценку развитию российско-казахстанских отношений. Они находятся на очень высоком уровне по масштабу реализаций, в частности, инвестпроектов, где акцент сделан на инновациях, цифровизации, развитии искусственного интеллекта

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что в 2022 году РФ и Казахстан будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений, подойдя к этой дате «с солидным багажом плодотворного многопланового сотрудничества».

«СенатИнформ» писал, что президент Казахстана высоко оценил вклад Валентины Матвиенко в развитие отношений Республики с Россией. Глава государства подчеркнул, что для казахстанской стороны отношения дружбы, сотрудничества и союзничества имеют первостепенное значение. «Мы с большим уважением относимся к вашей плодотворной эффективной деятельности в качестве председателя Межпарламентской ассамблеи СНГ», — сказал лидер страны Валентине Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?