← Назад

Создано 25.10.2021

Москалькова предложила бесплатно оказывать юрпомощь бывшим заключенным

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Уполномоченный по правкам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила внести в законопроект о системе пробации — службе, которая будет работать с бывшими осужденными, вышедшими на свободу — норму об оказании им бесплатной юридической помощи. Свое мнение омбудсмен высказала 25 октября на совещании в Совете Федерации, посвященном обсуждению социальных аспектов создания системы пробации в России.

Также необходимо увеличивать размер единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы, хотя бы тем из них, кто не имеет родных и близких, а также нужно развивать обучение осужденных профессиям, которые востребованы в открытом обществе: электрик, сантехник, парикмахер

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в РФ

Омбудсмен призвала расширять строительство центров социальной адаптации для тех, кто освобождается из мест заключения, и принимать региональные законы, направленные на социализацию такой категории граждан. Кроме того, правозащитница считает, что можно предусмотреть квотирование рабочих мест и стимулировать поощрительными мерами предпринимателей, которые берут на работу бывших осужденных.

Как сообщил участвующий в совещании глава Департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда РФ Тарас Васько, в системе социального обслуживания бывших заключенных сегодня находится 139 организаций, которые в 2021 году помогли 11 тысячам человек, а функционирующие 53 центра социальной адаптации — 8 тысячам человек. «С января по июнь этого года 10,7 тысяч бывших осужденных обратилось в центры занятости и 3,5 тысячи из них были трудоустроены», — уточнил замминистра.

По словам главы Комитета СФ по социальной политике Инны Святенко, закон о пробации стране необходим давно, так как он поможет обеспечить индивидуальный подход к каждому бывшему осужденному. «Даже их семьи не всегда готовы их понять и принять после отбывания наказания. Государство тут должно занять особую позицию, создав целостную концепцию в отношении ресоциализации граждан», — отметила сенатор.

«СенатИнформ» приводил слова замглавы ФСИН РФ Анатолия Якунина о том, что более 2,4 тысяч осужденных к принудительным работам трудоустроены в различных сферах, испытывающих дефицит рабочей силы, В ходе сегодняшнего совещания он уточнил, что больше всего заключенных трудоустроено в сфере сельского хозяйства — более 1 тысячи человек.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?