← Назад

Обновлено 14.10.2022

«Почта России» будет доставлять пенсии всем россиянам

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Исключительное право на доставку пенсий предложили закрепить за «Почтой России» — такой законопроект внесли в Госдуму первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, замглавы верхней палаты Николай Журавлёв и депутат Александр Хинштейн.

На 1 января текущего года, согласно данным ПФР, пенсию наличными получали 11,9 млн человек: большинство из них — 10,4 млн — пользуются услугами «Почты России», и 1,5 млн человек — альтернативными организациями. При этом последние работают, в основном, в городах, где себестоимость доставки минимальна. В то же время «Почта России» выполняет гораздо более затратную и трудоёмкую работу в сельской и труднодоступной местности, отмечают законодатели.

Кроме того, более 90% альтернативных организаций имеют статус обществ с ограниченной ответственностью с минимальным уставным капиталом в 10 тыс. рублей, что создаёт риски неисполнения взятых обязательств. В пример парламентарии приводят случаи, когда при возникновении ЧС доставочные организации отказывались доставлять пенсии, и эту работу приходилось выполнять «Почте России».

Напомним, что ранее идею закрепить за «Почтой России» исключительное право на доставку пенсий и соцвыплат поддержал глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Этот вопрос в ходе «правчаса» в СФ поднял Андрей Турчак. Сенатор обратил внимание министра, что сейчас «частники», в основном, работают там, где проще и дешевле — в густонаселённых центрах, получая неплохую комиссию за свои услуги, а «Почта России» работает везде. Поэтому появилось предложение на законодательном уровне установить исключительное право организации на доставку пенсий и других государственных соцвыплат.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?