← Назад

Обновлено 09.04.2021

Повторные собрания собственников жилья до решения суда могут запретить

Чтобы не затягивать судебные разбирательства в спорах между собственниками и управляющими компаниями (УК), необходимо запретить повторные собрания собственников жилья до решения суда. С таким предложением глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов обратился к министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину.

Организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами в ряде случаев ведут себя недобросовестно, в виду отсутствия регулирования отдельных вопросов в законодательстве РФ

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий отмечает, что владельцы квартир в многоквартирном доме могут создать Товарищество собственников жилья (ТСЖ) и на общем собрании определить способ управления домом, но решение оспаривается в суде управляющей компанией.

Собрания членов ТСЖ и УК часто проходят параллельно, иски в суд по одному и тому же вопросу сменяют друг-друга. В итоге, к моменту получения положительного решения суда в котором указано, что управляющая компания выбрана незаконно, уже существует следующий протокол на эту же тему. Процесс значительно затягивается и в результате в доме «устанавливается двоевластие, двойные квитанции, а борьба между управленцами в итоге сказывается на обстановке в многоквартирном доме», подчеркивает сенатор.

Кроме того, Андрей Кутепов предлагает решить проблему с документацией дома, размещая ее в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ в электронном формате. По его словам, сегодня существует проблема передачи различной документации и ключей от общих помещений при смене управляющего домом. «Управляющие компании в ряде случаев уклоняются от такой передачи, либо «пропадают» вместе с документами, оборудованием и техникой», — подчеркивает сенатор.

Он предлагает решить проблему с документами переведя их в электронный формат и разместив копии в ГИС ЖКХ. Кутепов напомнил, что в прошлом году Минстрой разработал проект постановления Правительства, где есть предложения по обязательному размещению техдокументации в ГИС ЖКХ, но пока он «находится на этапе публичных обсуждений и антикоррупционной экспертизы, а соответственно, не является нормативным правовым актом».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?