← Назад

Создано 14.10.2021

Правила списания долгов по бюджетным кредитам для регионов уточнили

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Механизм списания долгов по бюджетным кредитам для регионов будет усовершенствован. Это позволит большему количеству субъектов РФ воспользоваться такой возможностью. Соответствующее постановление подписал глава Правительства Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

Документ, в частности, касается регионов, развивающих транспортную, энергетическую и коммунальную инфраструктуру, которая необходима для запуска новых инвестиционных проектов. Объём списания задолженности связан с суммой налогов, которые поступают в федеральный бюджет от реализации инвестпроекта. Ранее списание долгов было доступно только компаниям, созданным специально под инвестпроект. Теперь же будут учитывать налоги и от действующих организаций, реализующих новый инвестпроект.

Постановление также конкретизирует налоги и сборы, которые учитывают при списании задолженности. Это, в частности, акцизы на бензин, водный налог, налог на прибыль организаций, на добычу полезных ископаемых и другие.

Уточняется, что программа списания задолженности по бюджетным кредитам уже распространяется на проекты в сельском хозяйстве, туризме, обрабатывающем производстве, добыче полезных ископаемых (кроме нефти и газа), жилищном и дорожном строительстве.

Напомним, что в Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. Для этого до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.

Закон о предоставлении регионам бюджетных кредитов на инфраструктурные проекты СФ одобрил 23 июня. Как отметил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, закон позволит высвободить значительные средства для развития регионов, укрепит их финансовую устойчивость, самостоятельность и улучшит качество жизни людей.

Этот закон, в частности, и предоставил возможность реструктуризации ранее привлеченных субъектами РФ бюджетных кредитов, прежде всего, тех, что пошли на борьбу с пандемией, до 2029 года. Плата за пользование такими кредитами составит 0,1% годовых.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая в верхней палате, рассказал, что для регионов создана возможность высвободить средства после реструктуризации бюджетных кредитов и не возвращать их в федеральный бюджет, а направить на свое развитие. «Всего субъекты могут высвободить 628 млрд рублей, 43 региона уже направили заявки на 246 проектов, высвобождая таким образом более 100 млрд рублей. На них будут построены свыше 800 объектов инфраструктуры, создано 60 тысяч рабочих мест», — сообщил Решетников.

Вице-спикер СФ Николай Журавлев, выступая на IV Форуме социальных инноваций регионов, заявлял, что инфраструктурные кредиты открывают большие возможности регионам. По его мнению, эффективным механизмом финансирования инвестиционных проектов с участием государства является возможность субъектов РФ направлять на инфраструктуру средства от реструктуризации бюджетных кредитов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?