← Назад

Создано 14.07.2022

Правительство упростило доступ к рефинансированию ипотеки обладателям маткапитала

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Скорое появление единого Социального фонда поможет родителям максимально освободиться от сбора документов для применения средств маткапитала, заявила «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева. Она прокомментировала новость о том, что семьям с детьми станет проще рефинансировать ипотечные кредиты, используя материнский капитал.

Необходимые для этого изменения утверждены главой Правительства Михаилом Мишустиным. Они коснулись списка обязательных документов, которые должен предоставить заёмщик в Пенсионный фонд: теперь не нужна будет справка от рефинансирующего банка, подтверждающая направление средств на погашение первоначального кредита.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Чем скорее люди смогут оформить льготу, тем быстрее они ею воспользуются. Это хороший пример межведомственного взаимодействия, и, если понадобится, парламент всегда готов вносить нужные поправки в законодательство для укрепления этих позиций

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее сенатор в комментарии нашему изданию говорила, что необходимо предусмотреть больше направлений для использования маткапитала. Так она отреагировала на предложение Общероссийского народного фронта дать право семьям использовать эти деньги на покупку земли.

Как отмечал глава Минтруда РФ Антон Котяков, маткапитал — один из ключевых инструментов поддержки российских семей. Министр напомнил, что с 2020 года помощь распространена на первых детей и предоставляется по факту регистрации ребёнка в органах ЗАГС.

«СенатИнформ» сообщал, что в верхнюю палату поступают обращения от семей с просьбой ежегодно выплачивать к сентябрю часть средств из номинала материнского капитала.

Напомним, на итоговом заседании весенней сессии 8 июля верхняя палата одобрила закон о едином Социальном фонде, который объединит Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС), что, в частности, даст возможность к 2025 году в 1,5 раза повысить максимальный размер выплат по больничным и в связи с материнством.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?