← Назад

Создано 29.03.2023

Производителей пива внесут в реестр

Фото: Александр Авилов/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Александр Авилов/ Агентство городских новостей «Москва»

Российских производителей пивоваренной продукции — пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи — внесут в специальный реестр. Соответствующий закон принят палатой регионов на 542 пленарном заседании СФ. 

Производить такую продукцию, не находясь в реестре, будет запрещено, а вести данный перечень станет Росалкогольрегулирование.

Документ предполагает снижение допустимого порога максимальной производственной мощности основного технологического оборудования для производства пивоваренной продукции, при котором производители не обязаны оснащать это оборудование автоматическими средствами измерения и учёта объёма готовой продукции, с 300 тысяч до 100 тысяч декалитров в год.

Также закрепляется перечень информации, на основании которой в ЕГАИС будут учитывать объём производства и оборота пивоваренной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации. С 15 января 2024 года декларирование объёмов розничной продажи пивоваренной продукции отменят, и учёт в ЕГАИС будет осуществляться на основании информации из государственной инфосистемы маркировки товаров.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, из-за отсутствия такого контроля на пивоваренном рынке появляются фирмы-однодневки, которые подключаются к ЕГАИС, но по факту не имеют оборудования и ничего не производят. Через них вводится в легальный оборот нелегальная продукция.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением отдельных положений.

Как пояснил накануне, на заседании Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам замдиректора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Александр Коробутов, бояться подорожания пенного напитка в связи с принятием закона не стоит, поскольку все производители пива, которые работают на момент вступления в силу закона, автоматически попадут в реестр, а госпошлина за это составит всего 10 тысяч рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?