← Назад

Обновлено 28.03.2023

В СФ рассказали, подорожает ли пиво после введения реестра его производителей

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com

Комитет СФ по бюджету и финрынкам 28 марта поддержал и рекомендовал верхней палате одобрить закон о создании в России реестра производителей пива, сидра, пуаре и медовухи. Он должен заработать с 1 сентября 2023 года. Вести реестр будет Росалкогольрегулирование. Документ планируется рассмотреть на пленарном заседании верхней палаты 29 марта.

По словам первого зампреда комитета Сергея Рябухина, при включении организации в указанный реестр предполагается проведение внеплановой выездной проверки для установления фактического наличия основного технологического оборудования и подтверждения правильности расчёта мощности, который она заявила. Сенатор отметил, что из всех перечисленных в названии документа напитков первое место по объёму потребления в РФ занимает пиво — его россияне выпивают до 800 млн декалитров в год. 

Замдиректора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Александр Коробутов пояснил, что бояться подорожания пенного в связи с принятием закона не стоит, так как все производители пива, которые работают на момент вступления в силу закона, автоматически попадут в реестр, а госпошлина за это составит всего 10 тысяч рублей.

Глава комитета Анатолий Артамонов напомнил, что ходе разработки документ не раз обсуждался в представителями отрасли. 

Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Затраты у них будут, но небольшие. При этом может быть наведён порядок, можно будет проследить за качеством, плюс какая-то копейка дополнительно упадёт в бюджеты регионов

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам

«СенатИнформ» сообщал, что год назад отечественные небольшие и средние пивоварни через «Опору России» отправили вице-премьеру Дмитрию Григоренко письмо с просьбой ввести для предприятий мощностью до 300 тысяч декалитров в год дифференцированный акциз до 50% ставки, а также дать доступ к льготным кредитам.

Ранее Минфин предложил дать Правительству РФ право устанавливать минимальную розничную цену на все виды алкогольной продукции, включая тихие вина и пиво. Как отмечал тогда в комментарии нашему изданию член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин, эта инициатива поможет избавить рынок от контрафакта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?