← Назад

Создано 20.10.2022

Разрешение перевозить пассажиров автобусные компании смогут получить за 3 дня

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Если автобусная компания решает уйти с маршрута, она подает заявление, и через 90 дней её разрешение на работу перестаёт действовать. И хотя до этого момента организация обязана по-прежнему перевозить пассажиров, нередко на линию автобусы прекращают выходить на следующий день после подачи заявления. Об этом сказано в пояснительной записке к законопроекту, разработанному главой Комитета СФ по экономической политике Андреем Кутеповым, его заместителем Валерием Васильевым и зампредом Комитета СФ по бюджету и финрынкам Андреем Епишиным.

Чтобы люди не остались на остановках, сенаторы предлагают разрешить уполномоченному ведомству без конкурса передавать другой компании право возить россиян, если автобусы предыдущего перевозчика в течение 3 дней не сделали ни одного рейса. Отдельно уточняется, что этот механизм не будет работать, если причиной отсутствия автобусов на маршруте стала чрезвычайная ситуация.

Учитывая, что на некоторых маршрутах расписанием предусматриваются рейсы в отдельные дни (один или два рейса в неделю), принятие решения о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок <...> может занять продолжительное время, в течение которого транспортное обслуживание населения не будет осуществляться (для сельской местности это особо острый вопрос)

из пояснительной записки

Авторы законопроекта также указывают, что свидетельства и карты по новым маршрутам выдаются только по итогам открытого конкурса. Но процедура это затяжная, и пока она идёт, людям приходится ходить пешком. Поэтому сенаторы предлагают устанавливать новые маршруты без конкурса, если предыдущий перевозчик фактически прекратил работу до истечения срока действия своего разрешения на работу.

Парламентарии указывают, что понятие «чрезвычайная ситуация», которое используется в законе, не включает случаи перекрытия улиц и автодорог на ремонт. И предлагают в исключительных случаях принимать решение об изменении муниципального и межмуниципального маршрута или приостановлении движения по нему по инициативе органов власти без согласования с бизнесом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?