← Назад

Создано 06.08.2021

Россия в числе стран-лидеров по числу принимаемых международных наблюдателей на выборах

фото: bryansk.news
фото: bryansk.news

Россия была и остается в числе стран-лидеров по числу принимаемых нами иностранных наблюдателей​​​. На минувших президентских выборах в 2018 году было аккредитовано более полутора тысяч наблюдателей из 115 стран. В том числе почти половина из них — со стороны структур ОБСЕ, из одних только США было 56 человек. Об этом 6 августа рассказал глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению попыток вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

По его словам, эти цифры на порядок превышают аналогичные показатели по сравнению со многими странами Запада, включая США. «Да и возможностей для зарубежных наблюдателей в России больше, чем у тех иностранцев, кто наблюдает, скажем, за американскими выборами», — уточнил парламентарий.

Пандемия COVID-19 внесла свои жесткие коррективы и не позволила по объективным санитарно-эпидемиологическим причинам пригласить на период выборов 2021 года столь же значительное число иностранных наблюдателей, как это было, например, в 2018 году. Но, несмотря на все трудности, российская сторона пригласила иностранные миссии наблюдения в должном объеме и на текущие выборы

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению попыток вмешательства во внутренние дела РФ

Ранее ОБСЕ заявила, что наблюдатели от организации, в том числе по линии БДИПЧ, не будут следить за ходом голосования на парламентских выборах в России, поскольку РФ ограничила число наблюдателей на фоне эпидемиологической ситуации. Как отметил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Александр Бикантов, Россия сожалеет об этом решении, а «БДИПЧ ОБСЕ самоустранилось от участия в наблюдении» за выборами в РФ и их дальнейшие оценки «в целом вряд ли будут заслуживать внимания и приниматься в расчет».

Андрей Климов вчера заявил, что отказ руководства БДИПЧ от наблюдения выглядит закономерным продолжением русофобского плана дискредитации как текущих парламентских выборов, так и российской избирательной системы в целом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?