← Назад

Обновлено 17.12.2021

В СФ назвали скандалом отказ ОБСЕ отправлять наблюдателей на выборы в России

Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ

Отказ руководства Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) от наблюдения выглядит закономерным продолжением русофобского плана дискредитации как текущих парламентских выборов, так и российской избирательной системы в целом. Об этом заявил глава Временной комиссии СФ по защите госсуверентиета и предотвращению попыток вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Стало известно, что Организация по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) решила не отправлять наблюдателей на парламентские выборы в России, запланированные на сентябрь. В заявлении организации утверждается, что причиной такого решения стали «ограничения, наложенные российскими властями».

«Способность самостоятельно определять количество наблюдателей, необходимое нам для эффективного и достоверного наблюдения, имеет важное значение для любого международного наблюдения. Настойчивые требования российских властей ограничить количество наблюдателей, которых мы могли бы направить, без каких-либо четких ограничений, связанных с пандемией, к сожалению, сделали сегодняшний шаг неизбежным», — отметил директор БДИПЧ ОБСЕ Маттео Мекаччи.

РФ 30 лет сотрудничала с БДИПЧ. Мы (в отличие от США) не ограничивали доступ международных миссий до избирательных участков и вообще вели себя в отношении иностранных наблюдателей вполне галантно. Взаимностью их действия, увы, не отличались. В рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ (откуда тоже ездили наблюдатели) не раз бездоказательно обвиняли Россию в разнообразных «нарушениях». Трудно было заподозрить в объективности и целый ряд «наблюдателей» и «экспертов» от БДИПЧ. Знаем, что проекты их негативных «отчетов» появлялись еще до окончания российских выборов

Андрей Климов, глава Временной Комиссии СФ по защите госсуверентиета и предотвращению попыток вмешательства во внутренние дела РФ

Тем не менее, напомнил сенатор, и на этот раз в РФ готовились принять миссию БДИПЧ на думских выборах 2021 года, но напомнили, что идет борьба с опасной коронавирусной инфекцией, и принять единовременно под тысячу иностранцев (как до пандемии) будет затруднительно. «Но одним нужно объективное наблюдение, а другим — антироссийское шоу. Последнее, по имеющимся в нашей комиссии данным планировалось в Вашингтоне еще весной», — подчеркнул Климов.

Он добавил, что это вопрос, в частности, будет обсуждаться на заседании Временной комиссии завтра, 6 августа. К участию в мероприятии приглашены представители Центризбиркома, МИД РФ и Общественной палаты.

Как сообщал «СенатИнфом», накануне Андрей Климов рассказал, что западные оппоненты России планируют организовать с помощью русскоговорящих граждан демарши около российских дипломатических учреждений в Европе и США, чтобы дискредитировать предстоящие в сентябре выборы и избирательную кампанию в целом. «Цель западных оппонентов заключается в том, чтобы имитировать возмущение ходом избирательной кампании и ее результатами», — объяснил парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?