← Назад

Обновлено 03.10.2022

Счётная палата: бюджет РФ остаётся антикризисным

Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/ Global Look Press
Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/ Global Look Press

Федеральный бюджет в период 2022-2025 годов сохраняет антикризисную направленность в условиях беспрецедентного санкционного давления. При этом ожидается сохранение дефицита и увеличение госдолга. Об этом сообщила зампредседателя Счётной палаты РФ Галина Изотова на парламентских слушаниях на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» в СФ.

Галина Изотова. Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Галина Изотова. Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Отличительными чертами станут увеличение налоговой нагрузки на нефтегазовую отрасль, установление нового варианта бюджетного правила, сохранение дефицита на все три года и увеличение госдолга 

Галина Изотова, зампред Счётной палаты РФ

По её словам, существующий прогноз макроэкономических показателей был разработан в двух вариантах: базовом и консервативном. Базовый вариант более оптимистичен в части цен на нефть, ожидается стабильный курс рубля с небольшим ослаблением.

«Основным драйвером экономического роста в среднесрочном периоде должен стать потребительский спрос, — уточнила Изотова. — Доход бюджета по отношению к ВВП снизится с 19% до 16,4% в 2025 году. Дополнительные доходы бюджета от изменения законодательства оцениваются в 2023 году в 1,4 трлн рублей».

Замглавы Счётной палаты добавила, что в 2023 году планируется дефицит федерального бюджета в размере 2,9 трлн рублей, далее планируется постепенное снижение дефицита федерального бюджета. Основными источниками финансирования федерального бюджета в ближайшие три года будут выступать госзаимствования РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?