← Назад

Создано 23.12.2022

Сенатор Климов: формы и методы деструктивной антироссийской деятельности продолжают расширяться

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Задолго до начала специальной военной операции РФ на Украине недружественные страны придали своим попыткам сдерживать Россию характер тотальной гибридной войны. Эта работа продолжается и усиливается, но Временная комиссия СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ намерена и впредь делать всё возможное, чтобы наше государство могло противостоять угрозам. Об этом заявил глава комиссии Андрей Климов, представляя ежегодный доклад о её деятельности на 536-м пленарном заседании верхней палаты.

За 5 лет работы комиссия сталкивалась со многими проявлениями деструктивной антироссийской деятельности, её формы и методы продолжают расширяться. Такого рода работа также требует адекватных мер государственного реагирования, в том числе законодательного характера

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

По его словам, организованный год назад Госдепом США «Саммит за демократию» оказался «своеобразным смотром потенциальных проамериканских сил». Из числа его самых активных участников были рекрутированы недружественные государства, включившиеся в борьбу с Москвой по команде Вашингтона.

«С помощью такого рода госдеповских рекрутов США ведёт агрессивную антироссийскую работу даже в тех организациях, где американцы формально не участвуют, будь то ПАСЕ или Межпарламентский союз», — заявил законодатель. С февраля 2022 года эта масштабная антироссийская политика «руками киевских марионеток и русофобов-неонацистов» приобрела характер военно-террористических действий против всего Русского мира.

При этом после провала в первом полугодии текущего года натовского антироссийского блицкрига — как военного характера на территории бывшей Украинской ССР, так и во многих других сферах — желание развалить российское государство изнутри у наших заморских недругов лишь возросло.

По словам Климова, усиливаются атаки на традиционные духовно-нравственные ценности, потому комиссия намерена руководствоваться в своей работе утверждёнными в ноябре Президентом РФ Владимиром Путиным основами госполитики по их восстановлению и укреплению в 2023 году.

«Комиссия акцентирует внимание на планы заокеанских недругов активизировать подрывную деятельность по развалу России путём разжигания межрелигиозной, межнациональной и межрегиональной розни», — заявил Андрей Климов.

Он отметил, что в Праге в середине текущего года состоялся некий «Форум свободных народов России», где была принята провокационная декларация о «деколонизации» нашего государства. По этой части комиссия активизирует взаимодействие с регионами, чтобы предотвратить деструктивные акции.

Климов провёл параллель с учредительным съездом «Комитета освобождения народов России», который также в Праге, но в 1944 году провёл военный преступник Власов под эгидой рейхсфюрера СС Гиммлера: «Прозвучавшие в Праге и тогда, и в этом году тезисы были удивительно похожи, некоторые просто одинаковые, что доказывает прямое использование нынешними русофобами нацистского наследия далеко не только на украинской земле».

Комиссия намерена обеспечивать электоральный суверенитет РФ в ходе избирательной кампании 2023 года и в единый день голосования 10 сентября, когда состоится около 4 тысяч избирательных кампаний различного уровня с потенциальным участием 65 миллионов избирателей. Соответствующая работа уже ведётся сенаторами совместно с ЦИК России.

Законодатель подчеркнул, что особый характер вопросов защиты суверенитета и противодействия внешнему вмешательству в период проведения СВО требует отдельного углублённого анализа и обобщения. В этой связи комиссия планирует представить специальный доклад по указанной тематике.

«Как показал анализ, наши оппоненты хорошо понимают: чем крепче российский суверенитет, тем сложнее одолеть им Россию. И наоборот — чем он слабее, тем проще обессилить и сломить нашу родину», — сказал парламентарий.

Спикер СФ Валентина Матвиенко поблагодарила Андрея Климова, отметив, что жизнь показала насколько мудрым было решение об учреждении комиссии 5 лет назад. «Всё очень точно, конкретно, предметно, с выводами и предложениями, включая законодательство — когда нужно что-то донастраивать», — оценила она работу комиссии под руководством Климова.

Полная версия доклада, состоящая из 79 страниц, опубликована на официальном сайте Совета Федерации. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?