← Назад

Создано 16.08.2022

Сенаторы Турчак и Шевченко вошли в Совет по развитию МСУ

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Первый вице-спикер СФ Андрей Турчак и глава Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко вошли в Совет по развитию местного самоуправления. Его состав утвердил Президент России Владимир Путин, сообщил телеканал «Вместе-РФ»

В Совет вошли 50 чиновников разного уровня, его состав разделён на федеральную, региональную и муниципальную части. Его возглавил Владимир Путин, а председатель Правительства Михаил Мишутин стал его заместителем. Работа структуры будет направлена на развитие органом самоуправления на местах, налаживание их работы с властями разных уровней.

Ранее ФАС предложила ввести тарифы на жилищно-коммунальные услуги минимум на пять лет, а корректировать цены чаще только в исключительных случаях, которые установит кабмин. 

Наше издание рассказывало, что в палате регионов считают необходимым лишить управляющие компании права самостоятельно назначать цены на свои услуги по содержанию и ремонту домов, а также разработать общую методику таких расчётов.

Замруководителя Минстроя РФ Алексей Ересько сообщал, что ведомство вместе с СФ обсуждает вопрос обновления требований по лицензированию управляющих компаний.

Шевченко в беседе с «СенатИнформ» заявлял, что распоряжение кабмина о выделении денег модернизацию ЖКХ из ФНБ даст региона возможность выбирать больше различных мер федеральной поддержки и инструментов для развития своих территорий. Планируется, что эта сумма позволит построить и быстрее реконструировать необходимые объекты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?