← Назад

Создано 10.08.2022

Деньги на модернизацию ЖКХ из ФНБ выделят до конца 2023 года

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

На модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры в регионах привлекут 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) до конца 2023 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина. 

Планируется, что эта сумма позволит построить и реконструировать необходимые объекты опережающими темпами. При этом 37 млрд рублей поступит в 2022 году и 113 млрд рублей в 2023 году. Ранее предполагалось выделить такой объём средств до конца 2025 года.

Эту программу кабмин одобрил ещё в начале 2022 года. Согласно документу, долгосрочные займы предоставляются организациям на обновление систем тепло- и водоснабжения, а также очистных сооружений.

Андрей Шевченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Шевченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Деньги ФНБ пойдут регионам, которые уже активно подают заявки. Это очень хорошее решение Правительства оказать такую существенную поддержку субъектам Федерации

Андрей Шевченко, глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

В беседе с «СенатИнформ» законодатель отметил, что у регионов появляется возможность выбирать больше различных мер федеральной поддержки и наборы инструментов для развития своих территорий.

Ранее зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков выступил против идеи переложить на россиян расходы на совершенствование систем ЖКХ. Он отметил, что в федеральном бюджете, доходы которого сейчас увеличиваются, есть средства, чтобы провести эту работу.

В ноябре прошлого года спикер СФ Валентина Матвиенко напомнила, что по инициативе сенаторов был принят закон, согласно которому с 1 июля 2020 года установка счётчиков на свет происходит на средства сетевых компаний и гарантирующих поставщиков электроэнергии. При этом граждане не всегда знают о бесплатной замене и поверке счётчиков, чем пользуются недобросовестные фирмы, подчеркнула глава палаты регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?