← Назад

Создано 28.06.2022

Школьники Донбасса смогут учить украинский язык

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Школьникам на Донбассе будет предоставлена возможность изучать украинский язык. При этом образовательные учреждения обеспечат российскими учебниками и художественной литературой. Об этом сообщил в своём Telegram-канале первый вице-спикер СФ Андрей Турчак. 

Мы, в отличие от них (украинской власти — прим. ред.) ничего запрещать не собираемся. Для тех ребят, которые хотят изучать украинский язык, эта возможность будет предоставлена

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Парламентарий сообщил, что библиотеки освобождённых территорий «буквально завалены книгами, прославляющими предателей, вроде Мазепы, или нацистов» Бандеру, Шухевича. Кроме того, многие книги отпечатаны в Норвегии, Швеции, Канаде. В некоторых библиотеках проще найти издание на испанском языке, чем на русском, добавил Турчак.

«В ближайшие дни книги будут отправлены в Херсон, Запорожье и Харьковскую область, — сообщил он. — Благодарю жителей наших регионов, волонтёров, которые помогают обеспечивать народные республики книгами на русском языке».

По его словам, важно как можно скорее вернуть жителям Донбасса возможность учиться, читать и жить в привычной русскоязычной среде.

Ранее член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди сообщила, что Россия поддержит сельхозпроизводителей Херсонщины и ЗапорожьяЭто серьёзные аграрные регионы и им нужна помощь в налаживании реализации продукции, отметила сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?