← Назад

Обновлено 28.06.2022

Спикер СФ пообещала, что география проекта «Поезд Памяти» будет расширяться

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нашего «Поезда памяти» большое будущее. Это не разовая акция, а отправная точка неформального движения юных патриотов, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 28 июня на встрече в верхней палате с участниками российско-белорусского патриотического проекта «Поезд Памяти». 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы планируем в дальнейшем расширять его географию, привлекать всё больше участников из России, Беларуси, других стран Содружества Независимых Государств. И опыт первого «Поезда памяти», ваш опыт, показывает, что у нас обязательно всё получится 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер напомнила, что только с российской стороны было подано более 800 заявок на участие в акции, то есть, можно сказать, что конкурс составил 8 человек на место. Были выбраны лучшие из лучших — победители олимпиад по истории Великой Отечественной войны, участники патриотических акций и волонтёрских отрядов, те, кто с самых юных лет помогает сохранять правду о войне. «Мне очень приятно, что к нашей инициативе активно подключились регионы России и Беларуси, подготовив мероприятия на пути следования поезда», — сказала глава СФ.

Она поблагодарила главу Совета Республики Беларуси Наталью Качанову, которая была одним из идейных вдохновителей акции и вице-спикера СФ Константина Косачёва, который курирует проект с российской стороны. Также Матвиенко выразила слова признательности всем, кто сопровождает ребят в пути, особенно отметив, что реализовать проект в короткие сроки было бы невозможно без деятельного участия руководителя РЖД Олега Белозёрова.

Матвиенко попросила ребят-участников проекта по возвращении в родные города выступить перед друзьями и одноклассниками, рассказать им о том, что они увидели и пережили.

«Поезд памяти» — это патриотический проект, инициированный Председателем СФ Валентиной Матвиенко и главой Совета Республики Беларусь Натальей Кочановой. Поезд стартовал 22 июня из Бреста в 4 часа утра, и за две недели 200 выпускников 10-х классов обеих стран посетят 15 городов России и Беларуси, где разворачивались бои Великой Отечественной войны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?