← Назад

Обновлено 07.06.2023

Спикер СФ призвала обеспечить всем регионам равный доступ к реализации экологических программ

Фото: freepik
Фото: freepik

Необходимо обеспечить равный доступ всех регионов страны к реализации экологических программ, сделать их понятными и прозрачными. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 7 июня на пленарном заседании верхней палаты после выступления перед сенаторами вице-премьера РФ Виктории Абраменко.

Спикер верхней палаты подчеркнула, что в последние годы очень серьёзно, системно ведётся работа. И хотя накопился пласт проблем, которые за один год не решить, важно, что «появилась система, анализ, мониторинг, понимание, куда двигаться». 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Хотелось бы, чтобы была чёткая приоритезация, так как деньги выделяются немалые, объективно говоря, но их всё равно недостаточно

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Главным спикер назвала получение конкретного результата и чёткую методику оценки отдачи, эффективности расходования бюджетных средств, контроль за этим процессом. И призвала органы власти не допускать того, чтобы после расчистки и рекультивации свалки вновь появлялись на прежних местах.

«Каждый год мы будем продвигаться мощными шагами. Мы это делаем не для того, чтобы кому-то нравиться или получать оценки извне, а для здоровья наших граждан», — заключила Председатель СФ, отметив, что экологическая ответственность россиян в последнее время повышается.

Ранее, в ходе своего выступления, Виктория Абрамченко сообщила, что 56,5 млрд рублей выделят в 2023 году на оздоровление рек и водоёмов, а в прошлом году на эти цели потратили более 60 млрд рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?