← Назад

Обновлено 03.10.2022

Спикер СФ выступила за полное возвращение института госгарантий и поручительств

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Критически важные отрасли должны функционировать независимо от внешней политической и экономической конъюнктуры, и очевидно, что здесь не обойтись без господдержки, а потому необходимо восстановить институт государственных гарантий и поручительств, заявила 3 октября спикер СФ Валентина Матвиенко, открывая парламентские слушания на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».  

Требуются изменения в законодательство, которые позволят сделать такие гарантии безотзывными и безусловными. Это будет минимизировать риски бизнеса. Прошу Правительство дополнительно проработать данный вопрос и найти необходимое решение. Мы готовы активно подключиться к этой работе 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава СФ отметила, что многое делается для поддержки регионов, включая внедрение механизмов реструктуризации долгов и выдачу инфраструктурных бюджетных кредитов, которых уже распределено на сумму в 1 триллион рублей. При этом, в ряде регионов «были и остаются, к сожалению, затруднения с освоением этих кредитов», поэтому кабмину нужно оперативно реагировать на такие ситуации. «А регионам хочу напомнить, что если средства не будут освоены в срок, то они могут быть перераспределены», — добавила спикер.

В августе в Правительстве заявили, что для поддержки частных инфраструктурных проектов можно предоставить госгарантии по кредитам или облигационным займам, за счёт которых идет финансирование: размер обеспечения — от 2 млрд рублей, но не более 50% долга. Как следует из постановления кабмина, претендовать на поддержку смогут российские компании, вложившие в проекты не менее 20% собственных средств.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?