← Назад

Обновлено 07.12.2022

Спикер СФ заявила, что Россия всегда готова оказывать продовольственную помощь африканским странам

Фото: tawatchai07/ freepik
Фото: tawatchai07/ freepik

Россия всегда готова оказывать продовольственную помощь африканским странам, так как переживает, когда есть дети, которые не получают достаточно продовольствия и семьи, которые страдают, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 7 декабря в верхней палате во время церемонии передачи супруге президента Зимбабве Оксилии Мнангагве и возглавляемому ею благотворительному Фонду «Ангел надежды» сертификата на подарки для маленьких жителей Республики. 

Оксилия Мнангагва и Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Оксилия Мнангагва и Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Принято решение снять санкции и позволить России направить более 200 тысяч тонн минеральных удобрений в виде гуманитарной помощи в станы Африки, чтобы поддержать продовольственную безопасность, помочь тем людям, которые сегодня нуждаются в такой поддержке. Первые грузы уже направились  

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Передавая подарки, спикер поблагодарила супругу президента Зимбабве за её обширную благотворительную работу, которая является «примером для многих других людей», готовых включиться в благотворительную и волонтёрскую деятельность.

Оксилия Мнангагва пообещала незамедлительно передать игрушки и вещи нуждающимся детям в своей стране.

До этого, в ходе двусторонней встречи с Мнангагвой, Матвиенко отметила, что руководство Зимбабве сохраняет курс на развитие двусторонних отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Россией, несмотря на непростую международную обстановку.

В июне, в ходе визита делегации СФ в Зимбабве, глава СФ подчёркивала, что отношения России со странами Африки сложились ещё в прошлом веке, они всегда носили дружеский характер. И в последние десятилетия наша страна постепенно возвращается в Африку для развития взаимовыгодного сотрудничества, а не её эксплуатации, «как это делают многие другие государства».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?