← Назад

Обновлено 12.10.2021

Структура СФ не изменится в связи увеличением числа комитетов Госдумы

После изменения Конституции Госдума получила больше полномочий, а увеличение количества комитетов ГД оправдано, потому что депутаты пытаются сделать так, чтобы структура управления палаты соответствовала структуре Правительства для более тесного взаимодействия и контактов с профильными министерствами. Об этом 12 октября заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в интервью телеканалу «Россия 24» накануне открытия третьего Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге.

Она напомнила, что успешной практикой последний лет стало участие в заседаниях комитетов СФ  министров, их заместителей. Причем, чиновники приглашаются не для «галочки»: «Это люди, которые из первых уст могут осветить ту или иную тему, внести предложение или обсудить закон». Спикер подчеркнула, что в структура СФ всех сегодня устраивает, поэтому, несмотря на изменение количества комитетов нижней палаты, в верхней «не планируют ничего менять». 

В Госдуме 450 депутатов, в Совете Федерации — 170 сенаторов, и наши комитеты должны быть полнокровные, полноценные, чтобы было не мене 15-17 человек в каждом, тогда они пользуются большим весом, большим доверием, в том числе, и во взаимодействии с Правительством

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По ее словам, каждый комитет верхней палаты будет взаимодействовать с несколькими комитетами Госдумы. «Этот алгоритм мы отработаем», — подчеркнула спикер СФ, напомнив, что ее заместители также отвечают за разные направления работы палаты.

Матвиенко особо отметила, что сенаторы прорабатывают законодательные инициативы с депутатами и Правительством еще на этапе «так называемого нулевого чтения», еще до внесения докмуентов на рассмотрение в нижнюю палату.

В Госдуме VIII созыва создано 32 комитета и три комиссии. Госдума предыдущего созыва состояла из 26 комитетов и пяти комиссий. Как отметили в нижней палате, структура комитетов будет максимально приближена к структуре федеральных органов исполнительной власти.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?