← Назад

Обновлено 10.12.2021

В Башкортостане может состояться межрегиональная конференция по защите прав потребителей

Фото: rosavtodor.gov.ru
Фото: rosavtodor.gov.ru

В Башкортостане скоро появится уполномоченный по правам потребителей, сообщил 25 июня министр торговли и услуг республики Алексей Гусев в рамках заседания в СФ рабочей группы по законодательному обеспечению Национальной системы защиты прав потребителей.

Министр отметил, что в субъекте Федерации уже многое сделано для защиты прав потребителей. Например, работает госпрограмма по защите прав потребителей, порядка 1,7 млн рублей ежегодно выделяется НКО, которые помогают гражданам отстаивать свои права в сфере приобретения товаров и услуг. Кроме того, уточнил Гусев, в каждом муниципальном образовании республики есть ответственный по защите прав потребителей. По словам министра, жители региона также могут установить на смартфоны специальное приложение, которое позволяет в режиме онлайн гражданам составлять претензии, а также портал «Открытое качество», где можно оставить отзыв на качество того или иного товара или услуги.

Сенатор Вячеслав Тимченко отметил, что это «очень интересная практика». И предложил Башкортостану поделиться своим опытом.

Предлагаю провести на базе республики конференцию. Хотели бы узнать об итогах работы уполномоченного через два-три месяца с целью изучения этого опыта

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

«СенатИнформ» сообщал, что для эффективной защиты прав потребителей в России необходимо разработать специальный онлайн-сервис. Как отметили в верхней палате, это позволит использовать механизмы альтернативного урегулирования споров, например, досудебного, с использованием цифровых технологий.

Также в комментарии «СенатИнформ» Вячеслав Тимченко отмечал, что необходимо создать максимальный перечень данных о покупателях, которые могут у них требовать магазины. Так сенатор отреагировал на разработанные Правительством поправки в закон о защите прав потребителей и КоАП, запрещающие продавцу необоснованно требовать личные данные потребителя.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?