← Назад

Обновлено 15.12.2021

В палате регионов призвали россиян тщательно соблюдать «цифровую гигиену»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Россиянам необходимо соблюдать «цифровую гигиену» и быть максимально внимательными при совершении любых операций с деньгами. Об этом «СенатИнформ» сказала первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Ирина Рукавишникова, комментируя новость о том, что с момента объявления о «школьных» выплатах, активизировались кибермошенники. Только за первую половину июля удалось выявить 170 поддельных сайтов, где людям обещают выплаты от государства, приводят РИА Новости слова директора блока экспертных сервисов компании BI.ZONE Евгения Волошина.

Сенатор отметила, что мошенники используют любые появляющиеся возможности для выманивания персональных данных и денежных средств — «они этим живут». И, к сожалению, «поводом» иногда становятся и «государственные программы, связанные с выплатами тем или иным категориям граждан».

Какое-либо дополнительное законодательное регулирование в данных вопросах не требуется — определение мошеннических действий и наказание за их совершение четко прописаны в УК РФ. Но описанная ситуация еще раз напоминает всем россиянам о необходимости соблюдения «цифровой гигиены» и о максимальном внимании при совершении любых операций с денежными средствами

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор подчеркнула, что россиянам необходимо ориентироваться на информацию о предстоящих выплатах только из официальных или проверенных источников. Рукавишникова напомнила, что в том числе для этого, Минюст РФ создает Портал бесплатной правовой помощи и правового просвещения. По ее словам, он станет единой «точкой входа» в достоверное правовое пространство.

Напомним, ранее сообщалось, что в России планируют унифицировать статистику по киберпреступлениям. Составление единой базы таких правонарушений предлагается закрепить за одним или несколькими ведомствами.

В комментарии «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов отмечал, что создание единой базы киберпреступлений даст возможность точно видеть реальный уровень проблем в этой сфере. Кроме того, по словам сенатора, это упростит работу правоохранительным органам по выявлению преступников.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?