← Назад

Обновлено 19.07.2021

В Правительстве определились с вице-премьерами, которые будут курировать федеральные округа

Фото: minobrnauki.gov.ru
Фото: minobrnauki.gov.ru

Сегодня очень важно как можно лучше выстроить работу не только на уровне регионов, но и на уровне федеральных округов, а прямое кураторство со стороны Правительства будет этому способствовать. Это можно с уверенностью утверждать на примере Крыма, за который сейчас отвечает в кабмине вице-премьер Марат Хуснуллин, заявила «СенатИнформ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

Премьер-министр России Михаил Мишустин определил кураторов федеральных округов на уровне вице-премьеров. Виктория Абрамченко будет отвечать за Сибирский федеральный округ, Юрий Борисов — за Уральский федеральный округ, Татьяна Голикова — за Северо-Западный федеральный округ. В ведение Дмитрия Григоренко поступает Центральный федеральный округ, а Александра Новака —  Северо-Кавказский федеральный округ. Юрий Трутнев останется куратором Дальнего Востока. (Ранее он отвечал также за Северо-Кавказский федеральный округ и Арктику.)  Марат Хуснуллин  возьмет на себя Южный федеральный округ. А Дмитрий Чернышенко будет куратором Приволжского федерального округа.

Благодаря Марату Хуснуллину, который, фактически, курирует исполнение Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года» был решен один из важнейших вопросов 2020 года — обеспечение полуострова водой, а также урегулировано множество других проблем

Екатерина Алтабаева, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Поэтому, по словам сенатора, можно точно сказать, что такое кураторство от Правительства «очень полезно и нужно». «Энергия, профессионализм и дотошность, которые проявляет руководитель в данном случае, имеют смысл, значение и результат», — считает парламентарий.

Напомним, что об изменениях подходов к работе с территориями со стороны Правительства 30 июня заявил Владимир Путин во время «прямой линии». По словам главы государства, закрепление вице-премьеров за территориями обоснованно, поскольку погружение в их проблемы будет более прочным, более постоянным. «Надеюсь, это приведет к тому, что решения, которые принимаются в центре, будут доводиться до регионов более осмысленно, более точно и с большим эффектом для территорий», — объяснил Президент.

Как ранее сказал в комментарии «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, предстоящая работа в рамках закрепления зампредов Правительства в качестве кураторов отдельных территорий РФ сулит множество качественных изменений в регионах. «Наш Комитет плотно сотрудничает с вице-премьером Юрием Трутневым, курирующим в кабмине развитие Дальнего Востока и Арктики. И мы видим, насколько сейчас выстраивается и реализуется эффективная работа в отношении этих территорий», — сказал сенатор, добавив, что «будет интересно распространить такую систему и на другие территории».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?