Создано 16.10.2023
В РФ хотят повысить до МРОТ компенсации для людей, ухаживающих за инвалидами
Фото: freepik
Законодатели намерены повысить размер компенсации для граждан, которые ухаживают за инвалидами и нетрудоспособными. Это следует из законопроекта, внесённого в Госдуму 16 октября членом Комитета СФ по международным делам Еленой Афанасьевой и рядом депутатов.
Как отметила сенатор в своём Telegram-канале, ухаживающим за инвалидами и нетрудоспособными необходимо давать справедливую компенсацию, уточнив, что сегодня она составляет всего 1200 рублей ежемесячно.
Елена Афанасьева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Плюс (скорее, объективный минус) ограничение в виде статуса неработающего. А как в этих жутких финансовых рамках обеспечить нормальный, не говоря о полноценном, уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства 1 группы, за возрастными гражданами, нуждающимися в постоянном уходе? Как минимум — справедливыми суммами компенсации
Елена Афанасьева, член Комитета СФ по международным делам
Согласно документу, предлагается установить размер такой доплаты на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ). Кроме того, для некоторых районов, в том числе Крайнего Севера, предлагается применять повышающий районный коэффициент.
В пояснении к законопроекту сказано, что выплата должна будет производиться в адрес лица, осуществляющего уход, за каждого нетрудоспособного гражданина. При этом уточняется, что деньги будут зачислять на счёт инвалида вместе с его пенсией.
Законодатели считают, что в перечень лиц, уход за которыми следует компенсировать по-новому, должны включить детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов I группы, нуждающихся в постороннем уходе престарелых и всех лиц старше 75 лет. Касательно последней категории — тут парламентарии предлагают снизить возраст престарелых граждан, за которыми осуществляется уход, с нынешних 80 лет. Это обусловлено тем, что 75-летних ВОЗ относит к лицам старческого возраста, а специалисты в области геронтологии указывают, что именно после 75 лет резко повышается риск развития старческой астении, что способствует развитию зависимости от посторонней помощи в повседневной жизни.
Вступление закона в силу, в случае его принятия, предусмотрено с 1 января 2024 года.
Ранее «СенатИнформ» писал, что родители детей-инвалидов смогут работать, не потеряв при этом пособие по уходу за своим особенным ребёнком. Соответствующий проект поправок в указ Президента РФ также должен вступить в силу с 1 января.





