← Назад

Обновлено 25.05.2022

В России могут повысить МРОТ, прожиточный минимум и пенсии

Фото: Максим Денисов/ Mos.ru
Фото: Максим Денисов/ Mos.ru

Власти согласовали индексацию минимального размера оплаты труда (МРОТ), прожиточного минимума (ПМ) и страховых пенсий на 10%, пишут «Ведомости». Издание напомнило, что дискуссия об увеличении размера социальных выплат идёт более двух месяцев: ещё 16 марта Президент Владимир Путин провёл совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов с руководителями субъектов и членами Правительства, поручив кабмину представить предложения о дополнительном увеличении пенсий, МРОТ и прожиточного минимума. МРОТ на 2022 год был установлен на уровне 13890 рублей, прожиточный минимум составляет 12654 рублей в целом по России, средняя пенсия — 18984 рубля.

Напомним, МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размера больничных, а также пособий по безработице, беременности и родам. Согласно Трудовому кодексу, работодатель не может платить зарплату ниже МРОТ. Региональный МРОТ не может быть ниже федерального, но в зависимости от субъекта РФ уровень минимальной заработной платы может отличаться. Например, в Москве МРОТ составляет 13 890 рублей, а минимальная зарплата в столице — 21 371 рублей.

Прожиточный минимум — общий показатель, на основе которого рассчитываются социальные пособия и пенсии, он устанавливается отдельно для разных групп населения и разнится в зависимости от региона. Например, ПМ пенсионера в целом по стране в 2022 году установлен на уровне 10 882 рублей, а в Петербурге он составляет 11 318 рублей.

Ранее глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко отмечала, что реализация уже внесенных в Госдуму законопроектов о слиянии Пенсионного фонда (ПФР) с Фондом социального страхования (ФСС) и введение единого тарифа заметно повысит размер социальных выплат в России.

В середине апреля помощник Президента РФ Максим Орешкин заявил, что в ближайшее время в России проиндексируют пенсии, МРОТ, прожиточный минимум и ряд других соцвыплат, так как «с финансами у нас в стране все в порядке». Орешкин уточнил, что Президент примет решение по индексации социальных выплат на заседании Госсовета по социальной политике 25 мая.

Как следует из макропрогноза Минэкономразвития РФ, ВВП в 2022 году в номинальном выражении составит 140 трлн рублей, а потому ресурсов для повышения социальных расходов достаточно.

До этого глава Правительства Михаил Мишустин подписал Постановление о том, что часть дополнительных нефтегазовых доходов направят на индексацию социальных выплат. Как отметила в комментарии нашему изданию первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова, сейчас перед страной и федеральным бюджетом стоят новые вызовы и задачи ввиду повышения инфляции и падения уровня жизни многих граждан, а потому «это сложное время нужно постараться пережить с минимальными потерями».

В конце марта замминистра труда РФ Елена Мухтиярова сообщала, что в простой в России отправлено почти 95 тысяч работников, и около 14 тысяч человек находятся в отпуске без сохранения зарплаты. Также она рассказала о запуске программы общественных работ, участники которой смогут получать заплату в дополнение к пособию по безработице. «Поддержку смогут получить около 300 тысяч россиян», — отметила Мухтиярова.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?